Сопредседатели Женевских дискуссий в ходе визита в Южную Осетию пообещали помочь разрядить ситуацию в селе Зардианткари

чт, 19/07/2012 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вчера в Цхинвале состоялась встреча югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях по безопасности с сопредседателями от ОБСЕ, Евросоюза и ООН. После встречи была организована их поездка в село Хелчуа (Цхинвальский район РЮО), граничащее с селом Зардианткари (Грузия), где 29 июня грузинские полицейские передвинули свой пост ближе к югоосетинской границе. Как сообщил ИА «Рес» полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, там состоялась встреча сопредседателей с местными жителями, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за перемещения грузинского полицейского поста.

«Сопредседатели увидели близость расположения этого поста к нашей границе и убедились в том, что местные жители, дома которых оказались в районе поста, покинули свои дома и живут у родственников. Жители выразили глубокую обеспокоенность и страх в связи с близостью поста к их домам», ― рассказал полпред.
Он ещё раз напомнил о том, что осетинские жители села Зардианткари ― это люди, которые пострадали в 1990-х годах.
«Одна женщина рассказала, что девять лет она была беженкой в Южной Осетии, но потом, когда всё более или менее успокоилось, решила вернуться. Восстановила своё хозяйство, дом, а сейчас опять вынуждена превратиться в беженку, поскольку у неё нет никаких гарантий, что её опять не будут притеснять грузинские власти или полиция», ― отметил Джиоев.
По его словам, на месте состоялся обстоятельный разговор. Сопредседатели пообещали поработать с властями Грузии, чтобы этот пост был передвинут на прежнее место. «При этом жители Хелчуа подчеркнули понимание того, что это территория Грузии, но, учитывая гонения, которым они в своё время подверглись, они очень опасаются и просят, чтобы международные организации оказали содействие в разрядке этой ситуации», ― сообщил полпред.
Полпред отметил, что сопредседатели убедились в том, что эта ситуация создаёт напряжённость не только в этом районе, но и на прилегающей территорий Южной Осетии.
«Они увидели, что есть большое поле работы для международных наблюдателей Евросоюза, которые призваны обеспечивать безопасность Южной Осетии со стороны Грузии именно на приграничных территориях. И село Зардианткари находится именно под мандатом наблюдателей ЕС», ― сказал Джиоев.
Кроме того, полпред напомнил, что на одной из встреч МПРИ было достигнуто «джентльменское соглашение» о том, что грузинские посты не будут выставляться ближе чем на 500 метров к границе Южной Осетии.
«Однако оно было нарушено и грузинский полицейский пост выставлен в 230―250 метрах от нашей границы», ― заметил Джиоев.
По его словам, сопредседатели выразили свою озабоченность и заверили, что постараются оказать влияние на грузинскую сторону.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest