Вопрос безработицы в Южной Осетии требует скорейшего решения

пт, 20/07/2012 - 09:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Система рынка труда требует модернизации, так как количество безработных в Южной Осетии возрастает ежегодно. Об этом ИА «Рес» заявила начальник управления по труду и занятости министерства здравоохранения РЮО Нонна Мкртчян.
По её словам, численность безработных граждан в Республике за это полугодие составила 2304 человека, которые официально получили статус безработного.

«В текущем году управлению удалось трудоустроить 73 человека. Надо сказать, что служба занятости занимается не только с теми, кто получил статус безработного, но и с теми, кто находится в поиске подходящей работы. Мы помогаем людям, подбирая для них вакансии, ― сказала Мкртчян. ― Если мы говорим о какой-то поддержке, то она должна быть такой, чтобы действительно улучшить качество жизни и благосостояние нашего населения».
Кроме того, она отметила, что для снижения напряжённости на рынке труда необходимо перейти на программный комплекс занятости населения ― «Катарсис», который, по её словам, позволит частично искоренить безработицу в Республике.
«Необходимо работать по этой программе, но она стоит дорого. В эту программу входит всё. Она позволяет вести учёт ищущих работу граждан и содействовать их трудоустройству, оказывать услуги по профессиональной ориентации, организовать профессиональное обучение безработных граждан, проводить оплачиваемые общественные работы, начислять и выплачивать пособия по безработице, временно трудоустраивать граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Это обычно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и выпускники среднего и высшего профессионального образования, ищущие работу впервые», ― добавила она.
Мкртчян также подчеркнула, что Управлению по труду и занятости РЮО необходимо отделиться от министерства здравоохранения РЮО и стать отдельным ведомством. «Ранее мы находились под руководством министерства экономики, но из-за большого объёма работы наши проблемы не решались должным образом. Такая же ситуация сейчас складывается и здесь. Наша работа очень важна в развитии Республики», ― сказала начальник управления.
Мкртчян выразила надежду, что благодаря росту экономики в Южной Осетии появятся новые рабочие места.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest