106 лет со дня выхода первой осетинской газеты

пн, 23/07/2012 - 00:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 июля отмечается в Южной Осетии как День национальных средств массовой информации. Именно в этот день в 1906 году во Владикавказе, в типографии З. Шувалова, вышла первая газета на осетинском языке ― "Ирон газет", заложившая основы осетинской журналистики. Спустя много лет, с наступлением эпохи преобразований на просторах бывшей советской страны новое периодическое издание с тем же названием стало выходить в Южной Осетии, дав импульс появлению целого ряда независимых газет и обновлённых государственных СМИ, включая телевидение, радио и информационные агентства.

Сегодня в средствах массовой информации Южной Осетии трудятся опытные журналисты, зарекомендовавшие себя настоящими профессионалами в сложнейших условиях исторических перипетий, сопровождавших продвижение Республики к государственной независимости.
В связи с праздничной датой Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО Д. Н. Медоев направил поздравительную телеграмму Председателю Комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО И. Р. Тибилову, в которой, в частности, говорится:
Уважаемый Инал Русланович!
Свидетельствую Вам своё уважение и прошу принять искренние поздравления в связи с Днём работников средств массовой информации.
Хотелось бы сегодня адресовать слова поздравлений и благодарности всем, кто причастен к этой, настолько же интересной, насколько сложной и ответственной работе ― освещать события сегодняшнего дня и раскрывать новые грани богатой истории Южной Осетии.
История эта содержит как позитивные страницы продвижения Республики по пути обретения государственной независимости, так и трагические, связанные с преодолением трагедий, войн и сложнейших исторических рубежей. В этих условиях средства массовой информации Республики, всегда с исключительным профессионализмом защищавшие интересы Южной Осетии, с честью заняли своё место в мировом информационном поле.
Сегодня в информационной сфере нашей страны трудятся истинные патриоты, настоящие профессионалы своего дела, опирающиеся на уникальный опыт и богатые традиции национальной журналистики, и в то же время умеющие развивать и приумножать их, используя силу слова в новых исторических реалиях.
Уважаемый Инал Русланович! Возобновляя уверения в своём уважении, прошу передать всем работникам информационной сферы Республики Южная Осетия самые тёплые поздравления с профессиональным праздником и пожелания мира, благополучия и успехов на столь важном для нашей страны поприще.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest