Недельное обозрение галопом, или Что там нового с назначениями?

сб, 21/07/2012 - 14:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На прошедшей неделе продолжился процесс формирования Правительства. Назначен первый вице-премьер. Им стал, честно говоря, для многих неожиданно, Гурам Мелкоев, в последние годы успешно работавший директором завода "Эмальпровод". При этом надо сказать, что Г. Мелкоев ранее уже входил в состав республиканского правительства, занимая пост министра промышленности.

Особый интерес вызывает назначение на пост министра экономического развития Залины Хугати. Она выпускница Института народного хозяйства им. Плеханова по специальности «Финансы и кредит». С 2000 г. является научным сотрудником отдела экономических теорий ИМЭМО РАН. С 2008-го ― приглашенный научный сотрудник университета им. Гумбольдта в Берлине. Имеет научную степень кандидата экономических наук. Безусловно, прекрасный послужной список, но всё это относится к области теории. Не видно фактов деятельности в практической сфере. А в условиях Южной Осетии любая теория обычно разбивается о скалы суровых реалий. Будем надеяться, что применительно к З. Хугати это будет приятным исключением.
Были и другие назначения. Комитет стандартизации и метрологии возглавил З. Цховребов, успевший за полгода сменить кресло руководителя Знаурского района на пост министра сельского хозяйства и далее по списку. Ещё одно дежавю: Комитет госимущества возглавил в очередной раз Сергей Парастаев. В руководство страны в ранге помощника Президента вернулся и Руфин Джиоев. Завершилась также многомесячная эпопея с утверждением на должность одного из лидеров оппозиции В. Келехсаева. Его имя увязывалось в разное время с разными министерскими должностями, но в результате, главой государства был подписан указ о назначении его на должность главы Дзауского района. Подводя небольшие итоги формирования Правительства РЮО, можно сказать, что оно становится всё более многонациональным. В нём осетины, армяне, русский и балкарец.
Наконец-то разрешилась и интрига вокруг восстановления в должности спикера Парламента С. Кочиева. После того как из Северной Осетии прибыла делегация коммунистов с приветом от дядюшки "Зю" ― главы КПРФ Геннадия Зюганова, С.Кочиеву сразу же вернули символы парламентского верховенства: личный кабинет и большой джип. Впрочем, его оппоненты в Парламенте не оставляют надежды на реванш.
За прошедший период в Республике произошло два резонансных преступления. В своей автомашине был расстрелян бывший сотрудник государственной охраны со своими спутниками. К счастью, все они, хотя и получили тяжелые ранения, остались в живых. Как стало известно, в прошлом году И. Битиев выступил с заявлением, в котором утверждал, что бывшее руководство республики предлагало ему через посредников совершить убийство оппозиционных лидеров Д. Тедеева и А. Джиоевой.
Второе преступление ― похищение и убийство начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Южной Осетии Роланда Читаева ― потрясло всю общественность страны. И не только тем, что был убит высокопоставленный сотрудник следственных органов, ― это уже само по себе невероятно, а тем, что преступление совершили люди, которые сами должны олицетворять закон и порядок. По факту убийства имеются двое подозреваемых: это действующий сотрудник Службы государственной охраны Артур Агаев, проработавший в этом ведомстве несколько месяцев, и бывший сотрудник Генпрокуратуры Руслан Габараев, уволенный оттуда осенью прошлого года. Действительно, если стало возможным похищать и убивать ответственных работников следственных органов, то как могут себя чувствовать простые граждане? Однако есть уверенность, что ситуация всё же останется под контролем. Власти понимают, что любое послабление в контроле за криминогенной ситуацией может обернуться серьёзной дестабилизацией и дискредитацией руководства.
Сегодня много разговоров в обществе о том, что есть силы, которым выгодно, чтобы внутриполитическая ситуация в Республике обострилась. И это связано не только с указанными выше преступлениями. Настораживает, что на совещаниях в Правительстве всё чаще звучит термин «саботаж».
В Республику наконец-то стали поступать средства на восстановление, и теперь процесс осязаемых изменений будет более заметным. У правительства, которое само себе определило срок до осени, осталось не так-то много времени, чтобы реализовать заявленные планы.
В Республике также продолжается и партийное строительство. Глава МЧС и бывший кандидат в президенты РЮО А. Бибилов заявил о создании партии «Единая Осетия». Вместе с тем, больше ничего не слышно о партиях Давида Санакоева и Аллы Джиоевой. Возможно, тот факт, что оба лидера теперь занимают важные государственные посты, уже не позволяет им активизировать деятельность своих политических объединений.
Настороженный интерес вызывал и визит в РЮО Главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Чиркина. Цель приезда ― инспекция 4-й российской военной базы. Приезд такого высокого армейского чина на фоне разговоров о возможной новой войне не мог пройти незамеченным. Впрочем, народ всё же живёт не ожиданием войны, а надеждой на скорейшее восстановление улиц и дорог и с любопытством ждёт начала осеннего «отсева» ― увольнения вновь назначенных чиновников, поскольку никакого движения и желания работать по ряду направлений попросту не видно…

Л. Джиоев, газета "Республика"


P.S. В августе мы планируем предложить читателю большое развернутое интервью с Президентом РЮО Л. Х. Тибиловым, в котором, надеемся, будут даны ответы на многочисленные вопросы, стоящие в обществе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest