Ситуацию на границе Южной Осетии с Грузией обсудят участники МПРИ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На границе Южной Осетии с Грузией проходит очередная встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которые функционируют в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе.

Во встрече принимают участие представители Южной Осетии, Грузии, России, ЕС и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавляет заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты. Как сообщили ИА «Рес» в аппарате полпреда, участники встречи намерены обсудить ситуацию границе, в том числе инциденты, произошедшие со дня предыдущей встречи в рамках МПРИ.
Кроме того, югоосетинская сторона продолжит обсуждение вопроса по ситуации в селе Зардианткари, расположенном вблизи границы Южной Осетии, напротив югоосетинского села Хелчуа, где грузинскими полицейскими был выставлен пост, что вызвало серьёзную обеспокоенность за свою безопасность среди местного населения.
Отметим, что ситуация в н. п. Зардианткари, возникшая в результате перемещения 29 июня грузинскими властями полицейского поста из села Мерет на несколько сот метров ближе к государственной границе Республики Южная Осетия, ранее уже обсуждалась на двух внеочередных встречах, однако переговоры завершались безрезультатно. В данном селе проживают осетины, хотя территория села относится к Грузии. С 29 июня жители, чьи дома остались за постом, в сторону Грузии, покинули свои жилища и с тех пор не вернулись домой, боясь за свои жизни.
Примечательно и то, что население этого грузинского села получает свет из Южной Осетии, в частности, из села Хелчуа. Соответственно налоги за электричество жители платят в госбюджет Южной Осетии.
Отметим, что договорённость о создании МПРИ была достигнута на четвёртом раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest