Алла Джиоева посетила семьи частично разрушенных домов в Цхинвале

пт, 27/07/2012 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель председателя правительства Южной Осетии Алла Джиоева провела сегодня совещание с бывшими членами комиссии по распределению жилья, после чего совершила объезд домов в Цхинвале, которые находятся в аварийном состоянии. Во встрече приняли участие замминистра строительства Залина Цховребова, представитель минздрава Агунда Плиева, главный врач городской детской поликлиники, член комиссии по распределению жилья по минздраву Аза Газзаева, заместитель председателя комитета «Память» Лариса Джиоева, замминистра внутренних дел, председатель жилищно-бытовой комиссии министерства внутренних дел Спартак Морданов, заместитель министра обороны Игорь Алборов, представитель Госкомитета по восстановлению Сармат Котаев, представитель ГТРК «Ир» Георгий Келехсаев.

На совещании обсуждался вопрос распределения жилья и в каком положении находится большая часть югоосетинского социума.
По словам Аллы Джиоевой, за последние полтора месяца ею было получено более 900 жалоб от граждан Республики.
«Каждое полученное письмо ― это возмущение несправедливостью, бесчеловечностью, крик измученной и истерзанной души, ― сказала Джиоева. ― Это не значит, что мы хотим кого-то наказать, мы просто хотим вернуть на секунду югоосетинское общество к тому пониманию человечности и порядочности, которая всегда была характерна для нашего народа, даже в периоды наивысших политических и социальных обострений».
Далее Джиоева осмотрела дома, находящиеся в аварийном состоянии, по улице Тельмана и Октябрьской в Цхинвале.
Жительница улицы Тельмана Элина Гаглоева отметила, что уже 40 лет состоит в очереди на получение жилья.
«Невыносимо жить в этих условиях, наш деревянный дом вот-вот рухнет. Каждый раз подниматься по лестницам этого дома ― риск для жизни. В соседней квартире живёт женщина, которая карабкается по эти сломанным лестницам на костылях. Я прошу, хотя бы пожалейте и помогите нам», ― обратилась Гаглоева.
Правительственная делегация также посетила недостроенный дом по этой улице, куда уже заселилась семья Джиоевых. В связи с этим Сармат Котаев отметил, что строительство данного дома пока не завершено.
«Акты ввода в эксплуатацию ещё не подписаны, по всему данному району ни один дом ещё не сдан в эксплуатацию, они заселились сюда, так как им негде было жить», ― сообщил Котаев.
Замминистра строительства Залина Цховребова в свою очередь подчеркнула, что нужно продумать все варианты, для того чтобы выйти из сложившегося положения и по другим домам.
«Строительство домов в Еврейском квартале при должном финансировании мы ориентировочно завершим в течение двух месяцев», ― заверила Цховребова.
В ходе поездки Агунда Плиева отметила, что Министерство здравоохранения занимается поддержкой малоимущих граждан в виде социальной помощи.
«Однако ни один из тех людей, которых мы спрашивали сегодня, о получении помощи от минздрава не знает, не получал её. Я в свою очередь постараюсь сделать всё от меня зависящее», ― сказала Плиева.
Аза Газзаева констатировала, что распределение жилья ранее было осуществлено неправильно и нечестно.
«Люди, которые имели довольно сносные бытовые условия, оказались при коттеджах и квартирах, а людям, с которыми мы сегодня пообщались, приходится жить в невыносимых условиях», ― добавила главврач.
По итогам поездки Алла Джиоева отметила, что дальнейшим распределением жилья будет заниматься мэрия Цхинвала, «все остальные комиссии будут носить только рекомендательный характер».
Она также обратилась к сотрудникам правоохранительных органов республики с просьбой поинтересоваться тем, кто занимается раздачей ключей недостроенных домов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest