Члены правительства Южной Осетии доложили руководству о результатах своей поездки в Москву

пн, 30/07/2012 - 15:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провёл расширенное совещание с руководителями министерств, ведомств, районных администраций, в ходе которого была заслушана информация о результатах поездки югоосетинской делегации в Москву, где прошёл ряд рабочих совещаний.
«Происходит реализация тех, договорённостей, которые были достигнуты в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. 26 июля в Москве прошло совещание по социально-экономическому развитию Южной Осетии. Делегацию Южной Осетии возглавлял премьер-министр Ростик Хугаев», ― сказал президент.

В свою очередь, представители делегации, в их числе министр финансов Аза Хабалова, министр экономики Залина Хугати, министр строительства Анатолий Мащелкин и министр юстиции Мурат Ванеев ознакомили членов правительства с теми договорённостями, которые были достигнуты на встречах.
Аза Хабалова отметила, что в Москве обсуждался вопрос бюджетного законодательства РЮО.
«В первую очередь, обсуждалось наше бюджетное законодательство, нам были сделаны определённые рекомендации, после которых нужно внести изменения. Было отмечено, что бюджет должен быть прозрачным, более читаемым и понятным. В этой связи, в течении двух месяцев мы должны пересмотреть и представить пакет документов в этом направлении», ― уточнила министр.
По словам Хабаловой, речь также шла о бюджетном дефиците РЮО, который составляет 539 миллионов 318 тысяч рублей.
«Стало совершенно ясно, что по каждой статье расходов с нас будут требовать строгий отчёт. Разговор по дефициту бюджета будет продолжен. Самостоятельно ликвидировать такой объём бюджетного дефицита для югоосетинских властей не представляется возможным, и мы будем отстаивать свою точку зрения — бюджет необходимо пополнять», ― отметила она.
Министр экономики сообщила, что план социально-экономического развития Республики был доведён до соответствующих структур в России, которые занимаются вопросами Южной Осетии.
«Были обговорены ключевые моменты, по которым в дальнейшем будет вестись работа по всем направлениям», ― уточнила Хугати.
В свою очередь, Анатолий Мащелкин отметил, что впредь будут ужесточаться требования по финансированию объектов, включённых в Инвестпрограмму 2013 года.
«В Минрегионе РФ разногласий больших по Инвестпрограмме на 2013 год нет. Но будут ужесточаться требования по контролю и отслеживанию всех объектов. По каждому должен быть проект, проведена экспертиза и только потом открывается финансирование», ― сказал он.
Было отмечено, что в Минрегион РФ представлена справка, где отражено, что по состоянию на 1 июня 2012 года на руках подрядчиков остаётся 1 млрд 27 млн рублей — средства, за которые пока нет отчётов.
В этой связи глава государства отметил, что у нового руководства пока остаётся много вопросов к прежней власти.
«Понятно, что наводится порядок по всем отраслям. И Российская Федерация хочет видеть, куда уходят средства, выделенные Южной Осетии. Россия поняла, что только таким образом можно решать вопросы», ― заявил президент.
Министр юстиции также отметил, что необходимо провести ревизию законодательства Республики для дальнейшей плодотворной работы с коллегами в РФ по отдельным отраслям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest