В Знаурском районе Южной Осетии построена новая мельница

пт, 03/08/2012 - 19:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Дзагъина Знаурского района Южной Осетии реализован проект по строительству мельницы. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель Ассоциации «Женщины Южной Осетии за демократию и права человека» Лира Цховребова.
«Это совместный социальный проект реализованный нашей ассоциацией и независимой неправительственной организацией (НПО) Великобритании «Safer World». Ранее нами были проведены мероприятия, направленные на выявление нужд и потребностей сельских общин в Южной Осетии и с целью последующей мотивации людей на решение этих проблем при взаимодействии с местными властями», - сказала Цховребова.

По ее словам, в ходе изучения потребностей сельчан было выявлено, что в Знаурском районе РЮО уже в течение продолжительного периода времени не функционирует ни одна мельница.
«В связи с этим жители Знаурского района были вынуждены возить свою пшеницу и кукурузу в город чтобы там их молоть. Это им создавало большие неудобства. Поэтому совместно с сельчанами было принято решение построить в Дзагина водяную мельницу», - продолжила собеседница агентства.
Она отметила, что финансовые средства на реализацию проекта в размере 300 евро были предоставлены НПО «Safer World».
«Эта небольшая сумма была выделена для того, чтобы стимулировать инициативу местного населения на решение стоящих перед ними проблем при сотрудничестве с районной администрацией. На эти деньги мы закупили старый заброшенный сруб. Местные жители его разобрали и бревна с досками были использованы в качестве стройматериалов. Большую помощь нам оказали и районные власти, которые выделили нам всю необходимую для строительства объекта технику», - добавила Цховребова.
По ее словам, новая водяная мельница была построена самими сельчанами.
«Они также оказали большую помощь и стройматериалами. Активное участие в реализации проекта приняли жители района Инга Цховребова и Фелина Тотоева. Было очень приятно видеть как сельчане сами сообща решают этот вопрос при сотрудничестве с местной администрацией, - сказала председатель ассоциации. - Мельница уже введена в эксплуатацию. Успешное претворение в жизнь этого проекта показало, что местное население при должной мотивации само способно эффективно решать свои социальные проблемы».
Цховребова отметила, что после успешной реализации проекта, НПО Великобритании «Safer World» выразила готовность предоставить значительно более крупную денежную сумму на реализацию очередного проекта в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest