Осетинские диаспоры призывают международное сообщество осудить агрессию Грузии против Южной Осетии — МИД

ср, 08/08/2012 - 19:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия
8 августа 2012 года в Цхинвале по инициативе Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в рамках памятных мероприятий, посвященных четвертой годовщине августовской вооруженной агрессии 2008 года Грузии против Южной Осетии, повлекшей гибель сотен людей, включая российских миротворцев, находившихся в Южной Осетии в соответствии с международным мандатом, состоялся круглый стол «Ирон ныхас», в котором приняли участие представители осетинских диаспор дальнего и ближнего зарубежья.

Участники круглого стола решительно осудили действия руководства Грузии, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и катастрофической гуманитарной ситуации в регионе. В день четвертой годовщины трагических событий августа 2008 года они призвали все государства мира и международные организации также осудить вооруженную агрессию Грузии против народа Южной Осетии и содействовать привлечению виновных к ответственности. Борьба с любым видом насилия должна быть глобальной, всеобъемлющей и последовательной, а не избирательной и дискриминационной. В ней следует избегать применения двойных стандартов.
Последние события в международных отношениях свидетельствуют о том, что многосторонние подходы, имеющие максимально широкую международную поддержку, - это самый эффективный путь нахождения ответов на вызовы современного мира.
Участники круглого стола выразили крайнюю обеспокоенность в связи с событиями в Сирии, и прежде всего, тяжелым положением проживающих в Сирии осетин, ставших заложниками событий, и высказались за политическое бескровное разрешение конфликта.
Участники встречи выразили глубокую признательность Российской Федерации и другим странам, признавшим независимость Республики Южная Осетия. Российская Федерация, осуществив операцию по принуждению Грузии к миру, спасла народ Южной Осетии от полного уничтожения, а 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии.
Участники встречи признали, что народ Южной Осетии добился своей вековой мечты – признания государственной независимости - ценой двадцатилетней напряженной борьбы, ценой огромных потерь и неимоверных испытаний. И сейчас у него есть шанс построить полнокровное независимое государство, есть кредит доверия со стороны Российской Федерации и стран, признавших независимость страны. Республика Южная Осетия твердо намерена идти по пути строительства миролюбивого, демократического и процветающего государства.
Участники встречи подтвердили, что политика государств должна основываться на уважении независимости и суверенитета и на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, обеспечении и защите прав человека как необходимом условии социально – экономического развития народов.

Цхинвал, 8 августа 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest