В Цхинвале открыт монумент «Павшим защитникам Южной Осетии от ветеранов Афганской войны»

чт, 09/08/2012 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию прибыли участники марафона «Сильные духом», организованного Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (ОООИВА - «Инвалиды войны»). Марафон стартовал на Поклонной горе в Москве, его участники одолели свыше 4,5 тысяч километров. Среди участников марафона - 8 инвалидов-колясочников.

Прибыв в Цхинвал, участники акции вместе с представителями руководства Южной Осетии возложили венки и цветы к мемориалу павшим защитникам Родины во дворе школы №5. Открывая траурный митинг, премьер-министр Республики Ростик Хугаев выразил в адрес участников марафона самые теплые и добрые слова, пожелал им успехов, крепкого здоровья, радости и счастья.
«Есть такая русская пословица, что человека узнаешь, когда тебе очень хорошо или очень плохо. Когда нам бывало плохо, с нами всегда был российский народ. И сегодня вы очередной раз доказали, что наш народ един. Огромное вам спасибо за это», - сказал Хугаев.
В свою очередь лидер ОООИВА - «Инвалиды войны» Андрей Чепурной отметил, что марафон проводится по поручению президента РФ Владимира Путина «именно в эти дни, когда четыре года недружественное нам государство развязало против осетинского народа жестокую и варварскую войну».
«То, что было совершено в те дни, никак нельзя оправдать, и мы не должны забывать о том, что происходило. Этим нашим марафоном мы хотели показать, что мы не только храним и чтим память героев, отдавших самое дорогое – свои жизни, но мы еще хотим показать, что эта прекрасная Республика доступна даже ребятам на колясках», - отметил он.
В рамках мероприятия во дворе школы №5 состоялось также открытие монумента «Павшим защитникам Южной Осетии от ветеранов Афганской войны».
От имени всех защитников Отечества слова искренней благодарности и признательности выразила гостьям президент Фонда поддержки раненных в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989—2008 гг. Мадина Плиева.
«Сегодня, стоя здесь, я испытываю разные чувства. С одной стороны – это скорбь по многим моим боевым товарищам, отдавшие свои молодые жизни за наш сегодняшний мирный день. С другой стороны у меня надежда на безоблачное будущее, потому что с нами великая Россия. Спасибо вам, что вы сегодня, в такой тяжелый для нас день, вместе с нами. Низко склоняю голову перед матерями российских солдат, погибших за свободу и независимость Южной Осетии. Их подвиг бессмертен», - сказала Плиева.
В ходе визита представителей ОООИВА - «Инвалиды войны» была достигнута договоренность о предоставлении ими бесплатных путевок на курорты РФ для инвалидов Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest