Президент Южной Осетии положительно оценил работу силовых структур

пн, 13/08/2012 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Силовые структуры Южной Осетии в полной мере обеспечили безопасность траурных мероприятий, проходивших в Республике 7-8 августа и приуроченных к четвертой годовщине грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом на совещании с руководителями силовых структур Республики заявил президент РЮО Леонид Тибилов.

Он отметил, что надлежащим образом была обеспечена и безопасность прибывших на траурные мероприятия гостей, в том числе председателя правительства России Дмитрия Медведева.
«Прошедшая неделя была полна событиями, которые никого из нас не оставили равнодушным. Безопасность во время памятных мероприятий обеспечивалась на должном уровне», ― подчеркнул президент.
Далее участники совещания выступили с докладами о проделанной в их ведомствах работе за неделю.
Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил об оперативной обстановке в Республике за минувшие 7 дней.
«Зарегистрировано одно преступление ― кража, ― сказал Лавоев. ― По улице Привокзальной, в Цхинвале, были задержаны неизвестные лица, которые разбирали железнодорожные пути. В результате допроса они сознались в содеянном. Часть похищенного была изъята».
Лавоев также добавил, что за неделю в Республике произошло шесть происшествий и одно ДТП.
«В том числе, была задержана гражданка Эвелина Гиголаева, разыскивавшаяся по статье 285 уголовного кодекса ― превышение должностных полномочий. Задержанная была доставлена в Генпрокуратуру», ― доложил Лавоев.
По его словам, ведомством также заведено разыскное дело в отношении бывшего заместителя Генпрокурора Эльдара Кокоева, обвиняемого по той же статье.
Как отметил в своём докладе Генпрокурор Мераб Чигоев, за неделю в ведомство поступило 24 заявления и жалобы, по 12 из них вынесены соответствующие решения.
Леонид Тибилов поинтересовался ходом расследования уголовного дела по убийству начальника следственного отдела Генпрокуратуры Роланда Читаева.
«В настоящее время мы ждём заключения генетической экспертизы, и с учётом её данных продолжим следственные действия», ― доложил Чигоев.
Он также поднял вопрос, связанный с проведением в Республике различных видов экспертиз, необходимых для следственных мероприятий.
Генпрокуратура, по его словам, подготовила соответствующее письмо к председателю правительства с просьбой изыскать средства в размере порядка двух миллионов рублей на приобретение оборудования для семи видов экспертиз.
Тибилов согласился с мнением Генпрокурора, подчеркнув важность решения данного вопроса.
О сфере регистрации некоммерческих организаций в Республике рассказал глава Министерства юстиции Мурат Ванеев.
«Нами были выданы свидетельства организациям “Здоровье нации” и “Общество жертв политических репрессий”», ― сказал Ванеев.
Он добавил, что ведомство также завершило аттестацию своих работников.
«Разрабатывается документ об организации отдела ЗАГСа и нотариальной конторы в городе Квайса», ― сказал глава Минюста.
О ситуации на границе Республики доложил полномочный представитель президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
По его словам, в настоящее время ситуация в приграничных районах Республики стабильная.
«Мы занимаемся также вопросом осуждённых в Грузии югоосетинских граждан. Грузинской стороной нам был передан список из 11 человек, возможность освобождения которых она рассматривает», ― сказал Джиоев.
В ходе совещания президент обратил внимание руководителей силовых структур на необходимость системного и комплексного подхода к деятельности подрядных строительных организаций.
Тибилов затронул вопрос приобретения оборудования для цхинвальской школы №12, напомнив об обязательстве подрядчика к 15 августа завезти в учреждение всё необходимое. В случае невыполнения данного поручения, МВД предписано принять соответствующие меры.
Президент также поручил руководителям силовых структур уделять больше внимания подготовке и обучению личного состава вверенных им ведомств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest