Готовится к изданию очередная книга югоосетинского писателя Тамерлана Тадтаева

ср, 15/08/2012 - 13:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве готовится к изданию новая книга известного югоосетинского писателя Тамерлана Тадтаева «Полиэтиленовый город». Как сообщил ИА «Рес» Тамерлан Тадтаев, в книгу войдут как новые произведения писателя, так и ранее публиковавшиеся рассказы.

«Я назвал книжку "Полиэтиленовый город", потому что на тот момент когда я компоновал рассказы для нее, Цхинвал был в полиэтилене. То есть на окнах вместо стекла была полиэтиленовая пленка, и не только на окнах, весь город был в целлофане и напоминал труп хотя на реанимацию Цхинвала Россия выделяла баснословные суммы», - сказал писатель.
В своей рецензии к «Полиэтиленовому городу» заслуженный деятель искусств России, писатель и сценарист Юрий Арабов отмечает, что «голос Тамерлана Тадтаева – это голос войны».
«Ветеран цхинвальского народного ополчения, он пишет всего лишь шесть лет, но его проза выгодно отличается от заказных произведений, призванных заклеймить агрессора и воспеть доблесть обороняющихся. Голос Тадтаева искренен. А значит, одинаково сочувствует всем, кто попал в кровавую бойню. Это называлось когда-то гуманизмом. И возможно, гуманизм снова возвратиться в русское искусство на волне горя и потерь. В этом я вижу личную миссию Тамерлана и всех тех талантливых прозаиков, кто входит в литературу сегодня», - считает Арабов.
По мнению видного русского писателя Евгения Попова, «Тамерлан Тадтаев – настоящий писатель, ибо во всех бедах и гнусностях винит в первую очередь себя и лишь потом окружающий мир».
«Подробности его текстов невозможно выдумать, сидя за письменным столом. Яркий, мастеровитый поэт и прозаик Тамерлан Тадтаев продолжает скорбное дело, начатое Луи Селином, Эзрой Паундом, Джозефом Хеллером и Варламом Шаламовым, создавая свой собственный макабр с человеческим лицом. Мне интересно, что с ним будет дальше. Оставит ли его военная тема, или он оставит ее?», - говорится в рецензии Попова.
Отметим, что «Полиэтиленовый город» станет четвертой книгой Тадтаева, ранее были изданы книги «Отступник», «Сын» и Судный день». Рассказы и стихи писателя публиковались также в различных литературных периодических изданиях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest