Фонд поддержки раненых организует отдых для освободителей Южной Осетии

чт, 23/08/2012 - 14:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ко дню очередной годовщины признания суверенитета Южной Осетии Россией 26 августа, в Юж-ную Осетию ожидается приезд гостей - друзей нашей республики. В их числе будут российские военнослужащие, ставшие инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 год, участники операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. В Южную Осетию они приезжают по приглашению Фонда поддержки раненых.

Как нам рассказала председатель Фонда Мадина Плиева, в знак благодарности в адрес российских военнослужащих, принесших на землю Южной Осетии безопасность и стабильность для граждан нашей республики, у нее появилась идея пригласить непосредственных участников освободительной и спасительной миссии в августе 2008 года на отдых в Южную Осетию.
«Фонд поддержки раненых обратился с соответствующим предложением в Министерство обороны Южной Осетии. В Минобороны республики нашу идею поддержали и заместитель министра обороны Ибрагим Гассеев, в свою очередь, обратился в 58-ю армию Южного военного округа Минобороны России с предложением об организации отдыха для группы российских военнослужащих, подпадающих под социальную направленность Фонда», - раскрыла подробности Мадина Плиева.
В конечном итоге было принято решение о том, что около 15 российских военнослужащих будут направлены в Южную Осетию, где не только примут участие в праздничных мероприятиях, но и смогут отдохнуть в живописном уголке республики.
«Представители Фонда встретят их в Северной Осетии-Алании, будут сопровождать их в Южную Осетию. Здесь мы постараемся сделать так, чтобы они надолго запомнили дни пребывания в нашей республике», - сказала Мадина Плиева.
По ее словам, к услугам российских военнослужащих будет не только культурная программа, но и экскурсия в один из живописных уголков Южной Осетии - Зонкар. Там освободители Южной Осетии будут жить в гостинице, в которой созданы все условия для отдыха.
Руководство югоосетинского государственного заповедника также поддержало идею принять группу российских военнослужащих и предоставило для этой цели места в гостинице.
Как сказал директор югоосетинского заповедника Анатолий Бестаев, долг всех жителей РЮО - не забывать, помнить о спасительной миссии солдат и офицеров российской армии, принесших нашему народу мир и безопасность.
«Мы готовы организовать незабываемый отдых для наших гостей и примем на неделю участников августовской операции по принуждению Грузии к миру. Все расходы по пребыванию гостей мы берем на себя», - сказал Анатолий Бестаев.
Учитывая то, что район Зонкарского водохранилища, недалеко от которого находится гостиница, - местность с завораживающим взгляд ландшафтом, для гостей предусмотрены небольшие экскурсии, они смогут оценить красоту нашего края, подышать чистейшим и целебным воздухом, поправить свое здоровье.
Как отметила Мадина Плиева, деятельность Фонда находит понимание, поддержку и у высшего политического руководства республики. «Наш Фонд чувствует поддержку президента республики Леонида Тибилова», - подчеркнула она, отметив, что поддержка государства многое значит. Государство помогает общественным организациям, а они в свою очередь помогают государству, такое сотрудничество взаимовыгодно.
Деятельность Фонда, в тесном содружестве с другими ведомствами и учреждениями, соответствует духу и букве особого, братского формата отношений между Южной Осетией и Россией, и идея Фонда организовать отдых защитников Южной Осетии на нашей земле как нельзя, кстати, характеризует это, еще больше укрепляя дружбу между нашими народами и государствами.

газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest