Южная Осетия примет участие в фестивале «Мир Кавказу»

пн, 27/08/2012 - 19:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация примет участие в XV Международном фестивале мастеров искусств «Мир Кавказу». Делегацию возглавит министр культуры Южной Осетии Махарбег Кокоев. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель министра культуры Республики Джульетта Дзеранова.

По её словам, на фестивале выступит Государственный ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» и известные югоосетинские эстрадные исполнители.
«Госансамбль «Симд» уже подготовил программу, он повезёт на фестиваль пять танцев. Кроме того, мы пригласили принять участие в фестивале наших певцов: Вано Бекоева, Нину Гатикоеву и Сармата Дудаева, который является студентом Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова. В их исполнении прозвучит шесть песен», ― рассказала Дзеранова.
В программе фестиваля, по словам замминистра, предусмотрена научно-практическая конференция «Антропология конфликта и мира в культуре народов Кавказа», где выступит заслуженный деятель науки РЮО, профессор, заведующий отделом истории Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени Захара Ванеева Юрий Гаглойты.
«Тема доклада Гаглойты ― ''Сравнительно-исторический анализ национальных (народов Кавказа) версий нартского эпоса''», ― уточнила Дзеранова.
Она добавила, что в выставке декоративно-прикладного творчества мастеров Кубани и Кавказа на этом фестивале будут участовать югоосетинские мастера.
«На выставке будут представлены работы мастеров ― резчиков по дереву Андрея Касабиева и Наримана Калаева. У Касабиева есть очень известные произведения, и он неоднократно выставлялся во многих городах России. Директор госансамбля ''Симд'' Калаев также увлекается этим видом искусства, и мы решили показать на выставке и его творения», ― отметила она.
XV Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» пройдёт в Краснодарском крае с 6 по 9 сентября. В фестивале принимают участие мастера искусств из 15 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России, а также из Южной Осетии и Абхазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest