Посольство РЮО в РФ: День признания независимости - символ преобразования Южной Осетии

пт, 24/08/2012 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа – день признания Российской Федерацией независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия. Эта важнейшая праздничная дата является символом преобразования жизни, началом укрепления авторитета Южной Осетии на международной арене. Подписанный четыре года назад, исторический указ Президента РФ Д. Медведева открыл новую страницу в истории народа Южной Осетии, открыл путь к признанию ее независимости другими странами.

Вслед за Российской Федерацией государственный суверенитет Южной Осетии признали Республика Никарагуа, Боливарианская Республика Венесуэла, Республика Науру и Тувалу.
Южная Осетия прошла трудный путь к своей независимости: это были 18 лет военного противостояния вооруженной агрессии со стороны Грузии, сопровождавшейся актами геноцида против осетинского народа, и пренебрежением мировой общественности судьбой ни в чем не повинных людей. Политика двойных стандартов, проводимая ведущими мировыми державами, допускала для одних народов право на выбор пути развития, а других обвиняла в сепаратизме и позволяла применять силу против них.
8 августа 2008 года Грузия совершила самую кровавую вооруженную агрессию против Южной Осетии, причем – в тот момент, когда стороны находились в состоянии мирных переговоров по урегулированию конфликта при посредничестве Российской Федерации и международных организаций. Сотни мирных людей были убиты в течение трех дней под массированными артиллерийскими и авиаударами. Варварский характер этой войны отражает тот факт, что первые многочисленные потери понесли российские миротворцы, на которых первыми обрушила огневую мощь грузинская армия.
И только военное вмешательство российской стороны, как единственно верное решение в условиях угрозы истребления целого народа, остановило агрессора. Грузинская военная машина была опрокинута и вытеснена за пределы Южной Осетии.
Реваншистские настроения разбитого агрессора были в корне пресечены признанием Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. 26 августа стало днем Победы народа Южной Осетии в Отечественной войне 1989-2008 гг.
Через некоторое время были установлены дипломатические отношения между Россией и Южной Осетией, подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. В.В. Путин подчеркнул в связи с этим, что «подписанные договоры о взаимопомощи являются лучшей гарантией того, что Россия не собирается уходить из этого региона, что Россия окажет этим странам необходимую поддержку». Россия стала надежным гарантом безопасности Южной Осетии.
За прошедшие четыре года в мире постепенно меняется позиция по отношению к войне в Южной Осетии в августе 2008 года, есть уверенность, что барьер непонимания со стороны мировой общественности будет сломлен и время расставит справедливые акценты в этом злодеянии.
 Огромный вклад в дело признания независимости Южной Осетии был внесен многолетней работой политиков, дипломатов, миротворцев, общественных деятелей. Выстояв в тяжелой борьбе, народ Южной Осетии доказал жизнеспособность своей государственности, и сегодня Республика с оптимизмом смотрит в будущее, опираясь на неоценимую помощь Российской Федерации.

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest