Школьников Южной Осетии знакомят с основами Международного гуманитарного права

ср, 29/08/2012 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для югоосетинских школьников в Цхинвале проходит Летняя школа Международного гуманитарного права (МГП), организатором которой выступает Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК). Об этом ИА «Рес» сообщила пресс-секретарь МККК Марина Тедети.
По её словам, школьников познакомят с основами МГП и расскажут о деятельности МККК.
«Школьникам расскажут об основных положениях четырёх Женевских конвенций, с историей возникновения Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, расскажут о филантропии на примерах из жизни русской аристократии. Кроме теоретических сессий, школьникам будут предложены творческие задания: например, игра "Театральный сезон", где они, как молодая труппа, должны разыграть сценку, иллюстрирующую выдержку из Женевской конвенции. Лекции будет проводить эксперт из Владикавказа Роберт Айзверт», — сказала Тедети.
Она отметила, что проект Летней школы — желание поделиться с югоосетинскими школьниками опытом, накопленным МККК в течение многих лет сотрудничества в области распространения знаний об МГП с Министерством образования РФ в рамках реализации специально разработанной программы для общеобразовательных учреждений.
«Программа по обучению школьников основам МГП была утверждена министерством образования России и около десяти лет работала в РФ. Она называлась "Вокруг тебя — мир", где на основе литературных произведений, в том числе и зарубежных авторов, демонстрировались примеры гуманного поведения человека. Программа была очень основательная и рассчитана на школьников 5—8 классов, — рассказала пресс-секретарь. — Так как югоосетинские школьники не имели возможности участвовать в этой программе, мы решили сделать пилотный проект, в котором постараемся в максимально сжатые сроки ознакомить детей с достаточно тяжёлым и не знакомым им из школьной программы материалом».
В июне, по словам Тедети, МККК провёл конкурс эссе для отбора участников Летней школы.
«Видимо, информация не дошла до учащихся, и за период, обозначенный на подачу заявок на сочинения, мы получили всего восемь. Изначально мы планировали их поощрить подарками, поскольку конкурса не получилось, но потом было принято решение, провести детям сокращённый курс программы МГП», — сказала собеседник агентства.
В заключение она добавила, что Летняя школа продлится до 29 августа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest