Югоосетинских школьников ознакомили с Международным гуманитарным правом

чт, 30/08/2012 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии завершилась Летняя школа Международного гуманитарного права (МГП), организованная Миссией Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь МККК Марина Тедети, школьников ознакомили с основой МГП, основными положениями Женевских конвенций и историей возникновения Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
«МГП ― предмет довольно сложный. Донести до ребенка какие-то основополагающие принципы и доступно рассказать о праве войны ― сложная задача. Ведь у взрослых есть базовые понятия об этом, а у детей нет представления о том, что поведение человека на войне регулируется международными законами и договорами, ― сказала Тедети. ― За три дня Летней школы мы должны были выдать слушателям огромный пласт информации».
Тем не менее, подчеркнула Тедети, пилотный проект Летней школы можно считать успешным.
Кроме того, отметила она, для расширения знаний югоосетинских школьников в области МГП, и благодаря первому положительному опыту, МККК рассматривает возможность сделать Летнюю школу ежегодным мероприятием.
«Я предполагаю, что отборочный конкурс сочинений мы проведём в феврале-марте и объявим об этом в местной газете. Мы предоставим учащимся больше времени для более плодотворной работы над сочинением. После отбора участников Школу планируется провести в июне следующего года. Мы хотим сделать это традицией, так как нам самим было интересно и весело проводить время с детьми», ― добавила собеседник агентства.
По словам эксперта МККК из Владикавказа Роберта Айзверта, материал, представленный югоосетинским школьникам, был хорошо освоен.
«Мне было очень интересно заниматься с детьми по этой программе. Радует, что дети начитанные и у них не атрофировано чувство любознательности. После этих занятий они фактически приблизились к объему знаний курса Международного гуманитарного права, которые изучают студенты юридических вузов. Мы посмотрели учебные видео-фильмы и слайды, материал был очень доступный», ― рассказал Айзверт ИА «Рес».
По окончании Летней школы, добавил он, детям вручили памятные подарки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest