В Международный день без вести пропавших в Южной Осетии прошёл круглый стол

чт, 30/08/2012 - 21:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошёл круглый стол, посвящённый отмечаемому сегодня Международному дню пропавших без вести. В работе круглого стола приняли участие вице-премьер Алла Джиоева, министр иностранных дел Давид Санакоев, заместитель полпреда президента по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, уполномоченный при президенте по правам человека Инал Тасоев, семьи без вести пропавших и другие приглашённые лица.

В ходе круглого стола Алла Джиоева отметила, что трагическая судьба людей объединила всех одним горем.
«Помню, сколько мы сотрудничали со всеми международными организациями, для того чтобы найти хотя бы одного без вести пропавшего. На уровне народной дипломатии мы выходили на соответствующие грузинские комитеты, потому что в такой ситуации всё равно, какой национальности человек пропал, ― сказала Джиоева. ― Я искренне желаю, чтобы те, кого вы ждёте все эти годы, вернулись в ваши дома, чтобы вы нашли ваших без вести пропавших. Но для этого предстоит очень трудная и тяжёлая работа. Благодаря народной дипломатии за эти 20 лет мы нашли 12 замученных в Эредви. Желаю семьям, которые прошли через эту невообразимую жуткую трагедию, найти в себе силы и довести до логического конца тяжёлую миссию, которую вам определила судьба».
Джиоева выразила надежду, что Миссия Международного Комитета Красного Креста (МККК) посодействует розыску без вести пропавших граждан Южной Осетии.
«Хочу подчеркнуть для МККК — мы тогда тесно сотрудничали с международными организациями и не осталось таких организаций, куда бы мы не передавали списки без вести пропавших. Возможности этих организаций были очень велики, но, к великому сожалению, мы не смогли найти ни одного пропавшего. Мы связываем с вами большие надежды и верим, что благодаря народным каналам вы поможете людям, которые живут в этих вечных ожиданиях», ― отметила вице-премьер.
В свою очередь Давид Санакоев отметил, что необходимо приложить максимум усилий для достижения каких-то результатов в поиске без вести пропавших людей.
«Общими усилиями нужно узнать судьбу без вести пропавших, которые пропали в ходе конфликта. Мы со своей стороны готовы поддерживать вас», ― сказал он.
Леана Хатчинс, глава офиса МККК в Цхинвале, добавила, что представляемая ею авторитетная международная организация готова поддерживать семьи без вести пропавших.
«Я увидела сегодня все фотографии без вести пропавших, и моя душа, моё сердце почувствовало, насколько тяжело потерять близкого человека. Надеюсь, в следующем году мы снимем с этой стены хоть одну фотографию, потому что у нас будет благая весть о нём. Мы предпримем все наши возможности. Наша дверь всегда открыта для вас, и мы будем всегда рады вам», ― сказала глава представительства МККК.
Сегодняшний день, добавила она, также отмечают в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Грузии, Армении, Нагорном Карабахе и т.д
Отметим, сегодня на Театральной площади Цхинвала запланирована акция «Мы любим, мы помним, мы ждём», инициатор акции — ассоциация семей пропавших без вести «Память».
Кроме того, по инициативе МККК сегодня организован ряд других акций в поддержку без вести пропавших.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest