В Цхинвале будут строить новую пекарню

пт, 31/08/2012 - 19:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий в Цхинвале планируют построить новое здание. Об этом ИА «Рес» сообщил директор предприятия Вадим Цховребов.

«Строительство нового здания и приобретение современного оборудования для нашего предприятия предусмотрено в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию нашей Республики», ― сказал Цховребов.
По его словам, нынешнее здание предприятия находится в аварийном состоянии и непригодно к дальнейшей эксплуатации.
«Это здание давно устарело, ему 65 лет. К тому же во время грузинской агрессии в августе 2008 года, в крышу попало семь снарядов крупнокалиберного миномёта. Работников пекарни, которые в те дни ни на минуту не прекращали выпускать хлеб для людей, от смерти спасло, что под крышей находился технический этаж. Но в результате попадания снарядов здание получило серьёзные повреждения, ― пояснил директор. ― Его осматривали и представители Госкомитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии, и нашего Министерства строительства. По их мнению, оно находится в аварийном состоянии, и его невозможно отремонтировать. Соответствующие заключения у строителей есть».
Цховребов отметил, что устарело и производственное оборудование предприятия.
«Сроки эксплуатации нашего оборудования уже в два раза превысили установленные нормы. Оно часто выходит из строя. Запчасти и комплектующие к нему уже уже давно не производятся, их невозможно найти. Кроме того, частые ремонты связаны с дополнительными расходами, ― продолжил собеседник агентства. ― Всё это негативно отражается на эффективности производственных процессов, а также на себестоимости выпускаемой продукции».
Цховребов добавил, что на предприятии недавно побывало и руководство Республики.
«Президент Леонид Тибилов и премьер-министр Ростик Хугаев осмотрели предприятие и ознакомились с его состоянием. Они с пониманием отнеслись к положению дел, и наше предприятие было включено в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. Кроме строительства нового здания, для нашего предприятия закупят и современное оборудование».
Директор добавил, что строительные работы запланированы на начало 2013 года.
«Новое здание будут возводить на территории нашего предприятия. Во время строительных работ будут использоваться современные быстро возводимые конструкции», ― сказал он. По словам Цховребова, объект предполагается сдать в эксплуатацию через три-четыре месяца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest