Экономика и жизнь

вс, 02/09/2012 - 19:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

От демографии к национальной идее
Вышел в свет второй выпуск сборника научно-исследовательских работ под названием «Проблемы экономики республики Южная Осетия и пути их решения», составителем которого является доцент кафедры экономики и предпринимательства ЮОГУ Аза Тибилова. Напомним, что первый выпуск вышел в 2010 году, и в нем были представлены научные исследования студентов по вопросам занятости населения РЮО, малого предпринимательства, экологии, местного самоуправления и т. д.

Сборнику дали положительную оценку собравшиеся на презентацию, среди которых были представители министерства образования, преподаватели университета, сотрудники ЮОНИИ, представители бизнес-кругов республики.
Во второй выпуск, который, на взгляд автора этих строк, превзошел первый, вошли научно-исследовательские работы студентов экономического факультета ЮОГУ по таким актуальным на сегодняшний день темам, как демографический кризис в Южной Осетии, инвестиционная деятельность, развитие промышленности, системы государственного финансового контроля и т. д.
Как пишет Аза Тибилова в предисловии, в республике на сегодняшний день никто не проводит подобных исследований, поэтому работы студентов, которые взялись за это непростое в наших условиях занятие, представляют практическую ценность, и, кроме того, в них предлагаются конкретные пути решения проблем.
В статье «Демографический кризис ― одна из главных проблем осетинского народа в Южной Осетии» автор Агунда Габараева пишет, что в СССР долгие годы скрывали от народа демографическую статистику. Сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, а данные о продолжительности жизни, о младенческой смертности не публиковались нигде и никогда. Потому что «именно изменение численности населения, продолжительность жизни и уровень смертности, детская рождаемость и младенческая смертность как ничто иное отражают суть ― состояние государства и народа». Именно демографические показатели, а не количество строящихся объектов или освоенных денег. Небезынтересно будет погрузиться в раздел «Демографическая ситуация в Южной Осетии», в котором, в частности, сообщается, что наибольшая численность населения в Южной Осетии наблюдалась в 1940 году (108,5 тыс. человек), объясняемая низкой смертностью населения в том предвоенном году, дается примерная численность населения Южной Осетии на сегодняшний день, которая заметно сократилась с 2002 года и т.д. Немало интересной информации предлагается автором в разделах «Продолжительность жизни населения в РЮО», «Рождаемость и смертность», «Миграция», «Интеллектуальная эмиграция», и в конце даются предложения по преодолению демографического кризиса в стране.
Много полезной и нужной информации можно почерпнуть в работе Алены Джиоевой «Страхование ― обязательный элемент экономики». Раскрывается смысл страхования, его роль в рыночной экономике, которая выражается в выполняемых ею функциях: защитной, предупредительной, сберегательной, инвестиционной и контрольной. Отмечается, что в РЮО нет ни одной полноценной страховой компании, способной удовлетворять спрос на страховые услуги. В РЮО, как справедливо отмечает автор работы, люди все еще не понимают значения страхования, что оказывает негативное влияние на развитие страхования в республике, так же как и на общую социально-экономическую и политическую ситуацию в ней.
Информацией насыщена и работа Оксаны Малдзиговой «Промышленность ― отрасль прогресса национальной экономики». В ней дан анализ промышленности РЮО по состоянию на 1 марта текущего года, отмечается, что выпуск промышленной продукции предприятий РЮО в настоящее время не дотягивает до двух процентов суммарного объема выпуска продукции 1985-1986 гг. Приводятся таблицы, данные которых свидетельствуют о том, что особенный рост наблюдался в 1970-1975 гг. Все 34 действовавших в те годы предприятия, кроме фабрики бельевого трикотажа, Квайсинского свинцово-рудного рудоуправления и Дзауского наливочного завода, были прибыльными. В работе дается информация по каждому предприятию в отдельности, а заканчивается она предложениями, направленными на восстановление и развитие промышленности в РЮО.
Привлекут внимание читателя и остальные работы сборника: «Вопросы оптимизации инвестиционной политики РЮО» М. Сиукаевой, «Некоторые проблемы сохранения и развития осетинской культуры» З.Кочиевой, «Образование ― приоритетная область социальной сферы экономики» М. Гучмазовой, «Становление и развитие системы государственного финансирования» В. Букулова.
Заключительная статья второго выпуска ― «Идеологические аспекты восстановления и развития Республики Южная Осетия» А. С. Тибиловой ― заслуживает особого внимания. Автор раскрывает значение и смысл идеологии, роль национальной идеи в экономическом развитии государства: «В экономической сфере базовая национальная идея и основанная на ней идеология служат главным критерием принятия решений по развитию реального сектора экономики и социальной сферы»…
Редакция сочла нужным публикацию данной статьи в нашей газете с надеждой, что всякий мыслящий читатель не перевернет равнодушно страницы с этим материалом, а возьмется за его чтение, что, безусловно, даст ему пищу для размышления, и возможно станет руководством к действию. Несомненно, появится желание достать сборник научно-исследовательских работ и познакомиться с его содержанием.

Ульяна Джиоева, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest