Мераб Чигоев: Органам прокуратуры Южной Осетии и России необходимо упростить механизм взаимодействия

вт, 04/09/2012 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Расследование уголовных дел, направляемых Генеральной прокуратурой Южной Осетии в Генеральную прокуратуру России, необоснованно затягивается. Об этом на совещании президента Южной Осетии Леонида Тибилова с руководителями министерств и ведомств Республики сообщил генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев.

«В рамках договоренностей между Генеральными прокуратурами Российской Федерации и Южной Осетии в Генпрокуратуру России направляются дела, в том числе и коррупционной направленности. Несколько отдельных поручений рассматривались в течение двух и более месяцев. По двум отдельным поручениям рассмотрение идет уже в течение пяти-шести месяцев», - сказал Чигоев.
Генпрокурор отметил, что механизм взаимодействия органов прокуратуры двух государств требует совершенствования и соответствующие меры, по его словам, уже предпринимаются.
«Управлению по международным связям Генпрокуратуры дано поручение предпринять меры по упрощению процедуры. Необходимо сделать так, чтобы наши обращения не проходили в обязательном порядке через Москву и мы имели бы возможность работать непосредственно с органами прокуратуры в субъектах Российской Федерации», - сказал Чигоев.
Напомним, в апреле нынешнего года по поручению президента Южной Осетии Генеральная прокуратура совместно с Контрольно-счётной палатой начала проверку использования российской финансовой помощи, поступавшей в Республику в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций в период с 1 января 2010 года по 19 апреля 2012 года. Помимо югоосетинских ведомств и госучреждений следственные мероприятия, по просьбе Генпрокуратуры Южной Осетии, проводятся и на территории России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest