Власти Южной Осетии окажут фермерам финансовую помощь

ср, 05/09/2012 - 12:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии приняло решение об оказании финансовой помощи фермерам, которые осенью прошлого года получили в виде товарного кредита поголовье крупного рогатого скота (КРС) калмыцкой мясной породы от министерства экономического развития. Об этом ИА «Рес» сообщил министр сельского хозяйства Южной Осетии Маирбек Гучмазов.

«Тогда этим людям обещали, что им на первых порах помогут с кормом, а также со строительством и ремонтом помещений для содержания животных в зимнее время. Но помощь им не оказали и фермеры оказались в очень трудном положении, так как они брали животных с расчетом на то, что им будет оказана соответствующая помощь со стороны государства», - сказал Гучмазов.
По его словам, в 2012 году фермеры снова могли столкнуться с этой проблемой.
«Без господдержки, они опять оказались бы в очень затруднительном положении. Эту проблему надо было срочно решать», - добавил министр.
Он отметил, что на оказание фермерам необходимой финансовой помощи правительством РЮО выделено 28 миллионов 778 тысяча рублей.
«Размер предоставляемых каждому фермеру в виде беспроцентного кредита финансовых средств будет определяться с учетом потребности имеющегося у него поголовья КРС в кормах на зимний период и денежной суммы, необходимой для ремонта помещения в котором будут содержаться животные в холодное время года. Фермеры смогут пользоваться этими финансовыми средствами в течении четырех лет, а потом они должны вернуть их обратно», - пояснил собеседник агентства.
«Для обеспечения целевого расходования выдаваемых финансовых средств, наши специалисты будут систематически контролировать ход осуществления фермерами закупок кормов и ремонта помещений для содержания животных», - продолжил Гучмазов.
Он отметил, финансовые средства начнут распределяться среди фермеров в ближайшее время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest