Развитие системы образования обсудили на совещании у президента Южной Осетии

ср, 05/09/2012 - 22:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел сегодня рабочее совещание по актуальным вопросам развития системы образования Республики. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Алла Джиоева, министр образования и науки Марина Чибирова и заведующие отделами образования городских и районных администраций.

Основной темой обсуждения стала готовность образовательных учреждений к новому учебному году, и в частности, укомплектованность школ квалифицированным преподавательским составом и наполняемость классов учащимися.
Было отмечено, что в школах Республики ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов преимущественно учителей физики, математики, географии, информатики и программирования. Глава государства предложил проработать вопрос о возможности привлечения нужных специалистов и из числа семей российских военнослужащих дислоцированных на территории Южной Осетии.
Общую для всех сельских школ проблему обозначили заведующие районных отделов образования: из-за интенсивного оттока молодого населения из села в город в сельских местностях создается сложная демографическая ситуацией, вследствие чего школы пустеют.
Леонид Тибилов отметил, что нужно создавать для сельских учителей комфортные условия для плодотворной работы, а также необходимо как-то заинтересовать молодое поколение преимуществами сельской жизни и сделать все возможное для прекращения его оттока.
«Южная Осетия всегда была аграрным государством, и мы должны предпринять все усилия для сохранения и дальнейшего развития села», - сказал он.
Кроме того президент заслушал информацию о деятельности грузинских школ, действующих на территории Республики в местах компактного проживания граждан грузинской национальности, которые в основном находятся в Ленингорском районе. Было отмечено, что наряду с основной школьной программой на грузинском языке, обязательной частью учебного процесса является изучение государственных языков - осетинского языка и литературы и русского языка и литературы.
В ходе совещания также были обозначены проблемы связанные с обеспечением образовательных учреждений Республики централизованной охраной и их оснащением системой пожарной безопасности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest