Вопрос пропавших без вести обсудили на границе Южной Осетии с Грузией

пт, 07/09/2012 - 15:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На границе Южной Осетии, в грузинском населённом пункте Эргнети прошла трёхсторонняя встреча участников Координационного механизма по рассмотрению вопросов пропавших без вести в связи с конфликтом августа 2008 года. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

По его словам, работа механизма проходила под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК), в которой приняли участие представители Южной Осетии, России и Грузии.
«Обсуждался вопрос розыска пятерых без вести пропавших граждан Южной Осетии. Это — Хачиров, Хугаев, Плиев, Кабисов и Икаев, которые пропали в 2008 году в ходе военного конфликта. По всем этим лицам у нашей стороны есть определённые материалы и, на наш взгляд, соответственная работа по поиску наших граждан со стороны Грузии не проводится, ― сказал Гаглойты. ― Было закреплено также решение, что в механизм поиска войдут лица, которые пропали в 1991-1992 годах».
По словам Гаглойты, в этом году на территории Южной Осетии были обнаружены останки двух людей, которые после эксгумации были переданы грузинской стороне.
«Правительство Южной Осетии проявляет полное понимание гуманитарной составляющей этого вопроса. К сожалению, на территории Грузии таких успешных примеров пока не наблюдается», ― отметил он.
Заместитель полпреда обратил внимание на то, что для более эффективной работы по поиску без вести пропавших, всем, кто владеет какой-либо информацией по данному вопросу, необходимо тесно сотрудничать с аппаратом полномочного представителя президента по постконфликтному урегулированию.
«Всех граждан, кто располагает какой-либо информацией о пропавших людях, мы просим обращаться в наше ведомство. Это будет способствовать активизации наших усилий и, по возможности, будет проводиться более детальная работа по поиску без вести пропавших граждан», ― отметил собеседник агентства.

Следующую встречу, по словам Гаглойты, планируется провести в марте 2013 года.
Отметим, что Координационный механизм по рассмотрению вопросов пропавших без вести в связи с конфликтом августа 2008 года был создан в феврале 2010 под эгидой МККК. 6 сентября состоялась шестая встреча в этом формате. Встречи носят плановый характер и проводятся раз в полугодие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest