В Южной Осетии проводят санитарный отстрел хищников

вт, 11/09/2012 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии принимают меры по отстрелу волков, волко-собачьих гибридов и шакалов. Об этом ИА «Рес» сообщил заведующий отделом экологии и природопользования Комитета по природным ресурсам РЮО Юрий Газзаев.

«В Республике отмечается резкий рост численности волков, волко-собачьих гибридов и шакалов. За долгие военные годы у югоосетинских егерей по объективными причинам не было возможности эффективно исполнять свои обязанности и численность этих видов хищников сильно увеличилась», ― сказал Газзаев.
По его словам, хищники представляют угрозу обитающим на территории Республики косулям, сернам, горным турам, оленям и зайцам.
«Если раньше у нас в среднем на 10 гектаров лесных массивов приходилась одна семья волков, то на сегодняшний день на такой же площади обитает три волчьи семьи. К тому же стало много шакалов и волко-собачьих гибридов, ― продолжил начальник отдела. ― Кстати, численность последних у нас очень сильно растёт, так как они размножаются интенсивнее, чем волки. Если 30 лет назад увидеть на охоте волко-собачьего гибрида для меня и других наших охотников было большой редкостью, то сейчас их можно встретить повсеместно».
Газзаев отметил, что хищники нападают и на домашних животных.
«Отчасти в этом виноваты и браконьеры, которые пользуясь тем, что егерские службы не могли эффективно работать в военные годы, безжалостно истребляли дичь, ― пояснил собеседник агентства. ― Естественно, что сейчас пищи хищникам в лесах стало не хватать и они всё чаще нападают на домашних животных. К нам поступает много жалоб от жителей сельских районов нашей Республики».
Газзаев добавил, что волки, волко-собачьи гибриды и шакалы — разносчики различных инфекционных заболеваний.
«Поэтому было принято решение организовать их плановый отстрел, чтобы привести их численность в соответствие с требуемыми нормами. К этому процессу мы планируем подключить и членов югоосетинского Общества охотников и рыболовов, ― сказал Газзаев. ― Но чтобы эффективно реализовать запланированные нами мероприятия, нам необходимо соответствующее материально-техническое обеспечение, а с этим мы пока, к сожалению, испытываем трудности».
Отстрел хищников, по словам Газзаева, недавно уже проводился в Цхинвальском районе, в ближайшее время такие же меры будут предприняты и в других районах Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest