Наблюдательный совет по Спецсчёту намерен вернуть незаконно выданные кредиты

ср, 12/09/2012 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось очередное заседание Наблюдательного совета при президенте Южной Осетии по целевому и рациональному использованию средств, поступающих на Специальный счёт в Национальном банке РЮО для оказания помощи пострадавшим в ходе августовских событий 2008 года. Вёл заседание председатель Совета ― госсоветник президента по социальным вопросам Родион Сиукаев.

Члены Совета обсудили вопросы возврата денежных средств, выданных со Спецсчёта в качестве беспроцентных и социальных кредитов. По словам Родиона Сиукаева, общая сумма кредитов на сегодняшний день составляет 242 миллиона рублей.
«При этом, когда мы обратились в Национальный банк, оказалось, что там нет ни одного кредитного договора. Мы не смогли выяснить ни условий выдачи кредитов, ни сроков их возврата», ― сообщил Сиукаев.
Он отметил, что из документов о выдаче кредитов есть только протоколы Наблюдательного совета и решение парламента о выделении средств.
Сиукаев обратил внимание, что Совет изначально нарушил условия, не имея права выдавать кредиты.
Принимавшая участие в заседании вице-премьер Алла Джиоева предложила пригласить на очередное заседание предыдущих членов Совета и выяснить у них, на каком основании они выдавали многомиллионные кредиты.
«Возможно, что они смогут посодействовать в возврате этих средств, так как под документами стоят их подписи, и они должны ответить за принятые решения», ― сказала Джиоева.
Она напомнила, что на Спецсчёт поступали средства, собранные в России только для пострадавших от грузинской агрессии. «При этом определённая кучка людей распоряжалась народными средствами и сделала это не лучшим образом», ― заявила она.
Члены Совета поддержали предложение Джиоевой, а также приняли решение обратиться к получившим кредиты физическим и юридическим лицам с просьбой обсудить условия и сроки возврата средств.
На заседании также обсудили вопросы взаимодействия Совета с Минздравсоцразвития и рассмотрели обращения граждан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest