Глава ГТК РЮО: Таможенные посты на границе Южной Осетии — один из атрибутов государственности Республики

ср, 12/09/2012 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Таможенный пост в селе Верхний Рук (Дзауский район Южной Осетии) был снят незаконно в марте нынешнего года устным распоряжением Вадима Бровцева, на тот момент исполнявшего обязанности президента Республики. Об этом ИА «Рес» заявил председатель Государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов, комментируя опубликованное в ряде российских электронных СМИ открытое письмо югоосетинских предпринимателей к президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии в решении проблемы, «затрагивающей большинство населения Южной Осетии, особенно социально незащищенные слои».

Более 20 подписантов письма недовольны возобновлением работы югоосетинского таможенного поста на Транскавказской автомагистрали (в селе Верхний Рук) и повышением таможенных пошлин на ввозимые в Республику товары.
«Этот пост был снят незаконно — устным распоряжением Вадима Бровцева. Он не имел такого права, поскольку подобные решения принимаются письменным постановлением правительства», ― сказал Цховребов.
Он подчеркнул, что Южная Осетия — независимое государство со всеми атрибутами государственности, и таможенный пост, как и пограничные посты, должен выполнять свои функции в соответствии с законом, как это принято во всем мире.
Более того, Цховребов заявил, что спустя месяц, «в апреле нынешнего года, Вадим Бровцев сам же восстановил работу таможенного поста в Верхнем Руке».
«Этот пост функционирует с апреля нынешнего года. Мне не понятно, для чего всё это было сделано», ― сказал глава ГТК.
Касаясь незаконных поборов со стороны сотрудников таможни, о которых упоминают авторы открытого письма, Цховребов заявил, что размер ставок таможенных пошлин и налогов не повышался с 2001 года.
В то же время, отметил он, «до недавнего времени некоторыми сотрудниками таможенных постов в нарушение действующего таможенного законодательства Республики осуществлялся пропуск товаров через госграницу без оформления и соответствующего взимания пошлин в бюджет государства».
«С приходом новой власти нами проводится работа по искоренению таких фактов и в скором времени к нечистым на руку сотрудникам таможни будут приняты самые радикальные методы, вплоть до увольнения», ― заверил руководитель ГТК.
Он также сообщил, что при пересечении таможенного поста товароперевозчикам выдаётся декларация об уплате таможенной пошлины.
«Если у перевозчика товаров возникли какие-либо сомнения в законности действий сотрудников таможни, он вправе обратиться с этой декларацией в правоохранительные органы Республики, в непосредственные обязанности которых входит проверка таких обращений», ― сказал Цховребов.
На сегодняшний день, отметил руководитель таможни, в Республике действуют ставки таможенных пошлин, установленные постановлением правительства РЮО №211 от 13 октября 2001 года. В частности, за ввоз товаров на территорию Южной Осетии взыскивается 1,5 % от их таможенной стоимости. За вывоз товаров с территории Республики ― 2 % от их таможенной стоимости. Кроме этого, таможенными органами РЮО в соответствии с требованиями постановления правительства РЮО от 21 июля 2001 №143 (с изменениями от 15 августа 2001 №170) при перемещении товаров через таможенную границу Республики также производится их налогообложение на добавленную стоимость (НДС), в том числе: продовольственные товары, кроме подакцизных, ― 1 % от их таможенной стоимости, иные виды товаров, в том числе подакцизные товары, ― 3 % от их таможенной стоимости.
«Указанные ставки, установленные постановлениями правительства, являются обязательными для исполнения всеми лицами, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу Республики. Эти поступления идут в государственный бюджет», ― подчеркнул глава ГТК.
Кроме того, Цховребов отметил, что согласно постановлению правительства от 27 марта 2008 года на сегодняшний день полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин на ввоз материалов, необходимых для производства продукции, а также за вывоз готовой продукции, такие промышленные предприятия, как завод «Электровибромашина», завод «Эмальпровод», Цхинвальский лесокомбинат, Завод пива и фруктовых вод, Механический завод, Багиатский наливочный завод и предприятие «Вторцветчермет».
«Необходимо отметить, что в марте текущего года между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией было заключено Соглашение о торговле товарами. После вступления этого Соглашения в законную силу нами вообще не будут применяться ввозные таможенные пошлины в отношении российских товаров, ввозимых в РЮО, за исключением сыра, творога, минеральной воды, спирта и вина, которые производятся в Республике», ― сказал Цховребов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest