Премьер-министр Южной Осетии не доволен темпами строительства дороги Цхинвал ― Ленингор

чт, 13/09/2012 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сроки и качество строительства автодороги Цхинвал ― Ленингор обсуждались на совещании председателя правительства Южной Осетии Ростика Хугаева с представителями строительных организаций, задействованных в строительстве трассы. В совещании принял участие министр строительства Анатолий Мащелкин. Премьер-министр выразил неудовлетворение темпами и качеством выполняемых работ.

«Неделю назад я проехал по этой дороге и увидел, что на участке Бикар ― Ленингор складывается сложная обстановка. Кроме того, выяснилось, что на некоторых участках работы сделаны с определённым браком», ― сказал Хугаев.
Представитель российского федерального учреждения «Спецстрой России» Андрей Фролов сообщил, что выявленные недоработки регулярно устраняются.
«На сегодняшний день нижний слой дорожного покрытия уложен уже на 30-километровом участке. Остался самый сложный участок в 12 километров ― перевал. В настоящее время там интенсивно ведутся работы. До 10 октября нижний слой покрытия будет уложен на всём участке в 40 километров», ― рассказал Фролов.
Качество работ, заверил он, соответствует нормам проектно-сметной документации.
«Дорога рассчитана на облегчённый проезд, но пока по ней нельзя прогонять большегрузный транспорт. В ближайшее время начнутся работы по укладке верхнего слоя покрытия», ― добавил представитель «Спецстроя».
В свою очередь Анатолий Мащелкин сообщил, что «Спецстрой России» не успевает в сроки проделать всю оставшуюся работу, поэтому Минстрой привлёк к укладке верхнего слоя дорожного покрытия строительную фирму «Алек».
«Верхний слой, обустройство дороги, разметки, дорожные знаки полностью будет делать ООО "Алек", стоимость работ оценивается в 200 с лишним миллионов рублей. В настоящее время рабочие завозят инертные материалы, решают вопрос с битумом и с завтрашнего дня приступают к работам по верхнему слою. Сегодня мы подписали график производства работ по данному участку, согласно которому он будет завершён 15 ноября», ― отметил министр.
Премьер-министр поручил строителям ускорить темпы работ, указав на возможность ухудшения погодных условий. Он также сообщил, что в середине октября Республику посетят заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев и начальник управления администрации президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами ― участниками СНГ, РА и РЮО Юрий Воронин, которые планируют проинспектировать строительство дороги. В заключение премьер подчеркнул, что уже 30 ноября по новой дороге должен проехать рейсовый автобус Цхинвал ― Ленингор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest