За круглым столом в Цхинвале обсудили современные технологии обучения русскому языку

пт, 14/09/2012 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошёл круглый стол на тему «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку в школе». В мероприятии приняли участие министр образования Марина Чибирова, доктор филологических наук, профессор ЮОГУ Николай Габараев, представитель Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, преподаватели русского языка и литературы Республики, студенты Юго-Осетинского государственного университета.

Участники круглого стола обсудили итоги акции «Диктант для всех», приуроченной ко Всемирному дню грамотности, отметив повышение уровня грамотности школьников и студентов.
Министр образования Марина Чибирова указала на важность роли преподавателя в развитии грамотности у подрастающего поколения. «Учитель играет в школе самую ключевую роль. Необходимо проводить мастер-классы для преподавателей как городских школ так и районных преподавателей. Я бы также очень хотела, чтобы связь вуза и школы стала прочнее. Только в тандеме мы можем добиться положительного результата», ― сказала министр.
По мнению преподавателя одной из столичных школ Риммы Плиевой, у школьников есть заинтересованность в собственном развитии. «Я не перестаю повторять, что модно быть умным. И каждый учитель, который работает в школе, стремится к тому, чтобы заложить грамотность в каждом из своих учеников», ― сказала она.
В свою очередь представитель Россотрудничества Михаил Степанов сообщил присутствующим, что 20 сентября планируется официальное открытие Российского центра науки и культуры в Южной Осетии. Он отметил, что в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» в следующем году в Южную Осетию планируется пригласить специалистов из центра международного образования МГУ.
«Поддержка русского языка — основная задача деятельности Россотрудничества. Мы стараемся максимально подключить Южную Осетию во все наши программы. Кроме того, в этот центр планируется приглашать специалистов, которые могли бы делиться своим опытом преподавания», ― сказал Степанов.
По его словам, в ближайшее время Россотрудничество передаст школам Республики очередные учебные материалы.
Председатель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева добавила, что Ассоциация намерена создать на базе кафедры русского языка ЮОГУ методический центр, где для преподавателей-русистов ежемесячно будут проводить семинары.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest