Врачи из ФМБА провели диспансеризацию более 15 тысяч жителей Южной Осетии

вт, 18/09/2012 - 16:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прибывшая в начале августа в Южную Осетию мобильная врачебная бригада Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) завершила диспансеризацию взрослого и детского населения Республики. По словам министра здравоохранения и социального развития РЮО Григория Кулиджанова, специалисты из РФ выполнили поставленную перед ними президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачу на высоком профессиональном уровне.

«Ввиду ряда объективных причин у нас в республике пока ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов в некоторых направлениях медицины, и наши российские коллеги оказали огромную помощь в предоставлении медицинских услуг нашему населению», ― сказал Кулиджанов.
Он отметил, что медики из ФМБА провели большую работу в РЮО.
«Они работали не покладая рук. С начала августа ими было осмотрено 15216 человек, в том числе 6141 детей. Специалисты из ФМБА работали в нашей Республике до тех пор, пока ими не был осмотрен и проконсультирован последний обратившийся к ним за медицинской помощью человек. Они не оставили без внимания и жителей труднодоступных высокогорных сёл, ― сказал Кулиджанов. ― После медосмотра всем нуждающимся были даны необходимые рекомендации и прописано соответствующее лечение».
По его словам, бригада Федерального медико-биологического агентства была укомплектована высококвалифицированными терапевтами, неврологами, хирургами, эндокринологами, урологами, кардиологами, педиатрами, офтальмологами, отоларингологами и т. д.
«Мы очень благодарны руководству и врачам ФМБА за оказанную помощь гражданам Южной Осетии, ― сказал Кулиджанов. ― От имени всех медицинских работников нашей Республики также хочется выразить огромную благодарность руководству России и Министерства здравоохранения Российской Федерации за проявляемое к нам внимание и оказываемую помощь в развитии системы здравоохранения и социальной сферы нашей Республики».
По словам начальника Управления организации медицинской помощи ФМБА Игоря Полозкова, диспансеризация населения РЮО была проведена по поручению президента РФ, сделанного по итогам поездки в Южную Осетию межведомственной рабочей группы под руководством помощника президента Татьяны Голиковой.
«Наша бригада была оснащена всем необходимым мобильным диагностическим оборудованием для проведения выездных медицинских осмотров переносными флюорографами, кардиографами, аппаратами ультразвукового исследования, лабораторией и так далее, ― сказал Полозков. ― Мы также располагали и автотранспортными средствами высокой проходимости для проведения диспансеризации жителей высокогорных и отдалённых сёл Республики».
Полозков отметил, что в соответствии с разработанным совместно с руководством югоосетинского минздрава планом работы сначала были осмотрены жители сельских районов РЮО, а потом ― Цхинвала.
«Это мы сделали специально, чтобы к сентябрю завершить работу в районах, и с началом нового учебного года, когда югоосетинские дети, основная масса которых сосредоточена в Цхинвале, пойдут в школы и дошкольные учебные учреждения, мы имели возможность осмотреть их всех, наряду со взрослым городским населением. А то летом многих детей родители забирают на каникулы в село или за пределы Южной Осетии, ― пояснил начальник управления. ― Так что вместе со взрослым населением, для которых диспансеризация была добровольной, мы в обязательном порядке осмотрели всех детей в дошкольных и средних образовательных учреждениях».
Врач также добавил, что среди югоосетинских детей наиболее распространены заболевания системы органов пищеварения.
«Это прежде всего связано с неправильным питанием. Поэтому руководителям учебных заведений и родителям мы дали соответствующие рекомендации по организации питания детей», ― сказал он.
По словам специалиста, второе место по распространенности среди детей Южной Осетии занимают болезни нервной системы.
«Эти заболевания обусловлены последствиями стрессов, которые дети испытали в военные годы. Мы считаем, на это надо обратить особое внимание и развивать в Республике службу психологической помощи. Чтобы дети с расстройствами нервной системы своевременно получали соответствующее качественное лечение», ― отметил врач.
Третье место по распространённости занимают, по словам Полозкова, заболевания у детей опорно-двигательного аппарата.
«Это в основном связано с нарушениями правильной осанки. Одной из основных причин нарушений осанки могут быть неправильные позы во время занятий в школе и дома при выполнении домашних заданий. Поэтому педагогам и родителям дополнительно были даны необходимые рекомендации по профилактике нарушений осанки», ― сказал российский врач.
Начальник Управления организации медицинской помощи ФМБА отметил, что из взрослого населения РЮО на диспансеризацию, которая проводилась для взрослых, в добровольном порядке приходили в основном лица пожилого и среднего возраста.
«Эти возрастные группы более внимательны к своему здоровью. К сожалению, местная молодежь, как и у нас в России, довольно беспечно относится к своему здоровью и не очень активно шла на диспансеризацию. А ведь болезни легче предупредить, чем потом лечить, тем более когда они уже развиваются, ― продолжил врач. ― Среди взрослых, прошедших диспансеризацию, на первом месте болезни сердечно-сосудистой системы, на втором — заболевания нервной системы, а на третьем — органов зрения. Также хочется отметить ситуацию с туберкулезом: она не катастрофическая, но достаточно напряжённая, и на неё тоже надо обратить внимание».
Полозков также отметил, что большую помощь в проведении диспансеризации российским специалистам оказали и югоосетинские коллеги.
«Хочу передать слова благодарности нашим югоосетинским коллегам, которые всё время помогали нам. Без их помощи мы бы не смогли провести такой большой объём работы в столь короткий срок. Это было бы практически невозможно», ― сказал он.
По словам российского врача, всемерное содействие бригаде ФМБА оказывал министр здравоохранения и социального развития РЮО Григорий Кулиджанов.
«От имени членов нашей бригады хочу выразить особую благодарность Григорию Кулиджанову. Он был очень внимателен к нам и оказывал всемерное содействие. Видя, что нам предстоит большой объём работы, Кулиджанов прикрепил к нам сотрудников местных лечебных учреждений и предоставил нам дополнительные единицы медицинского оборудования, ― сказал Полозков. ― Когда мы работали в сельских районах, он неоднократно приезжал к нам и спрашивал, чем помочь, постоянно был с нами на связи. Если мы в чём-то нуждались, то всегда были уверены, что сейчас позвоним ему и вопрос будет незамедлительно решён. Он очень помог нам эффективно организовать нашу работу».
Российскими специалистами остались очень довольны югоосетинские пациенты. «Я обратилась к врачам из ФМБА со сложным переломом руки в начале августа. Они осмотрели руку, вправили кость, наложили гипс и сказали, что мне надо делать, чтобы травма зажила быстрее, ― сказала пенсионерка Аза Бибилова. ― 15 сентября я снова пришла к ним на осмотр. Рука уже намного лучше, скоро можно будет снять гипс. Российские врачи были очень внимательны. Я им очень благодарна. Если бы не они, мне бы пришлось ехать во Владикавказ».
По словам Евгения Джиоева, он долгое время очень страдал от заболевания верхних дыхательных путей. Но сейчас, благодаря лечению, назначенному отоларингологом из ФМБА, его состояние намного лучше.
«Врач тщательно осмотрел меня и прописал необходимый курс лечения. Сегодня я прошёл повторный медосмотр, и врач сказал, что процесс выздоровления идёт хорошо. Болезнь уже почти прошла, и я чувствую себя намного лучше. Большое спасибо специалистам ФМБА, которые приехали и помогают нашим людям, и всем, кто организовал их приезд», ― сказал Джиоев.
Главврач поликлиники Цхинвальского района РЮО Мэри Валиева также выразила благодарность российским врачам.
«Специалисты из ФМБА проделали огромную работу в Южной Осетии. За такой короткий срок они оказали медицинские услуги большому числу наших граждан. И мы им за это очень благодарны. Когда врачи из России работали в нашем районе, то много людей пришло к ним на консультации и все остались очень довольны, ― сказала Валиева. ― Мы, сотрудники районной поликлиники, тоже оказывали специалистам ФМБА необходимое содействие. В этом нам очень помог наш министр Григорий Кулиджанов. Он обеспечил нас транспортными средствами, чтобы мы организовали бесплатную доставку в населённые пункты, где работали врачи ФМБА, жителей окрестных сёл, желающих пройти медосмотр».
Министр здравоохранения и социального развития РЮО отметил, что по итогам диспансеризации выявлен 121 человек, нуждающийся в высокотехнологичной медицинской помощи.
«Среди них 85 взрослых и 26 детей. Кроме того, 300 человек нуждались в специализированной медицинской помощи. Эти люди взяты нами на особый контроль и сейчас мы будем принимать меры, чтобы они смогли пройти соответствующее лечение в России», ― отметил Кулиджанов.
Полученная в ходе диспансеризации населения республики информация, будет проанализирована и учтена специалистами минздрава Южной Осетии в дальнейшей работе по развитию системы здравоохранения РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest