Югоосетинские депутаты провели уроки истории в библиотеках Республики

вт, 18/09/2012 - 17:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской детской библиотеке в Цхинвале прошел урок истории, посвященный празднованию Дня Республики. Лекцию на тему становления югоосетинской государственности сотрудникам библиотечного дела, а также учащимся городских школ прочитал кандидат философских наук, доцент, общественный деятель, Коста Дзугаев.
По его словам, новейшая история Южной Осетии берет начало с 23 ноября 1989 года.

«В этот день группа безоружных осетинских молодых ребят встала на защиту своей Родины, преградив вход в Цхинвал многотысячной колонне грузинских фашистов, направляющимся в город», - рассказал Дзугаев.
Он также напомнил присутствующим о трагических для народа Южной Осетии событиях 1989-1992 годов, рассказав о героях Осетии, взявших на себя судьбу своей Родины.
«В это тяжелое для нашего народа время нашлись отважные ребята, которые взяли на себя судьбу своего народа, в их числе, Валерий Хубулов (командир осетинских отрядов, участвовавших в боевых действиях в Южной Осетии, Северной Осетии и в Абхазии), герои Осетии - Ацамаз Кабисов, Алан Джиоев, Вадим Газзаев и другие», - подчеркнул Дзугаев.
Он отметил, что 20 сентября 1990 года была провозглашена Республика Южная Осетия.
«Первоначально мало кто верил в то, что это было возможным, однако другого выхода у нас не было, - сказал Коста Дзугаев. – С тех пор на протяжении 18 лет нам пришлось ждать, терпеть и бороться, после чего мы все-таки дожили до признания нашей государственности – 26 августа 2008 года».
После проведения урока истории слушатели выразили благодарность доценту за представленную им информацию в качестве очевидца исторических событий новейшей истории Южной Осетии, участника боевых действий 1991-1992 годов.
По мнению главного специалиста по библиотечному делу Министерства культуры РЮО Нателлы Дриаевой, Коста Дзугаев является несомненным героем своей страны.
«Героями являются не только те, кто с оружием защищает свою Родину, но и те, кто своим умом поднимает авторитет своей Республики, соответственно, Коста Дзугаев является вдвойне героем», - сказала она.
В завершение мероприятия в библиотеке состоялась викторина для школьников. Был также организован конкурс на лучшее стихотворение, посвященное Осетии.
Отметим, сегодня в библиотеках Южной Осетии, в рамках празднования Дня Республики, прошли уроки истории с участием депутатов югоосетинского парламента первого созыва.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest