Григорий Санакоев посмертно награждён Орденом Уацамонга

ср, 19/09/2012 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов наградил (посмертно) Героя Осетии Григория Санакоева высшей государственной наградой Республики ― Орденом Уацамонга. Гришик, как его называли друзья и близкие, получил награду за невыразимое мужество и героизм, которые он проявил при отстаивании свободы и независимости Южной Осетии.

Награда была вручена матери Героя Осетии Азе Кокоевой на торжественном собрании по случаю 22-й годовщины образования Южной Осетии.
«20 лет я ждала этого дня и благодарю всех за это. Пусть у нас больше не будет таких наград, их нужно отдавать живым. Путь никто больше не испытает боли от потери сына», ― сказала мать Гришика.
Президент поблагодарил Азу Кокоеву, за то что она воспитала Осетии такого сына.
«Мы преклоняем головы перед всеми, кто отдал свою жизнь во имя Южной Осетии, кто пожертвовал собой ради её светлого будущего. Их нет рядом с нами в этот праздник, но их подвиг навсегда останется в наших сердцах», ― сказал Леонид Тибилов.
Григорий Санакоев родился в 1974 году в городе Цхинвале. Погиб 22 июня 1992 года, защищая Родину от грузинских фашистов. Посмертно награждён медалями «Защитнику Отечества», «За жертвенное служение» (Россия). Именем Григория Санакоева названы улицы в Цхинвале и посёлке Дзау, а также Дзауская школа-интернат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest