20 сентября 1990 года народ Южной Осетии выбрал путь независимости — мнение

ср, 19/09/2012 - 20:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября в Республике Южная Осетия отметят 22-ю годовщину образования Республики.

Людмила Галаванова, депутат парламента РЮО I и V созывов:

Провозглашение Республики 20 сентября 1990 года было решением всего народа Южной Осетии. Тогда я впервые за свою жизнь увидела непобедимую силу сплочённого народа. Это было единство народа.
Помню, 20 сентября мы провели сессию при свечах. К нам поступали разного рода предупреждения из Тбилиси, Москвы о том, чтобы мы не провозглашали Республику, чтобы мы прекратили эти «игры», но народ Южной Осетии выбрал свой путь ― независимость. Как оказалось потом, все принятые тогда законы оказались, с правовой точки зрения, правильными.

Со стороны руководства Грузии началась открытая агрессия против народа Южной Осетии. Невозможно словами передать все муки, которые пришлось пережить нашему народу.
Многие годы мы жили на пороховой бочке. Между войнами 1991, 2004, 2008 годов не было и дня, чтобы мы не слышали, что где-то что-то подожгли, разрушили, украли человека и т. д.
После провозглашения Республики народ Южной Осетии ликовал, люди до утра пели и танцевали на театральной площади Цхинвала.
Принятие решения о провозглашении Республики было правильным. Человек всегда должен надеяться на себя, наш народ тогда надеялся только на себя и принял правильное решение. Спустя годы, благодаря России мы всё-таки добились и признания нашей независимости.
Сейчас же нужно сделать всё, чтобы не жить с протянутой рукой. Мы должны развивать экономику, сельское хозяйство. Для этого мы должны много работать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest