Югоосетинские дипломаты поздравляют соотечественников с Днем Республики

чт, 20/09/2012 - 13:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября в Южной Осетии отмечают Государственный праздник – День Республики. В этот день, в 1990 году Областной Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику.

В те переломные годы это был единственно верный шаг для народа Южной Осетии в ситуации, когда националистическое руководство Грузинской ССР без учета мнения автономных формирований заявило о выходе из состава СССР и строительстве унитарного государства.
Предпринять такой смелый шаг в условиях полного отсутствия гарантий на поддержку со стороны советского тогда еще руководства было не просто, поскольку было совершенно очевидно, что этим шагом Южная Осетия пересекает свой исторический Рубикон, за которым нет пути назад, и за которым неизбежно последует военная агрессия Грузии.
Хотя следует отметить, что в полной мере в Южной Осетии тогда не представляли уровень и масштабы этой агрессии, поскольку, как цивилизованные люди, все же рассчитывали вести борьбу в правовом поле действовавшего на то время законодательства СССР и международного права. Противник же избрал тривиальный и, надо сказать, традиционный для грузинских «демократов» путь этнических чисток и геноцида в отношении осетинского народа, который исторически придерживался ориентации на Россию.
Все политические шаги, предпринимаемые южноосетинской стороной, не выходили за рамки закона, они были последовательны и логичны. В тот же день, 20 сентября 1990 года, была принята Декларация о Государственном суверенитете Юго-Осетинской Советской Демократической Республики, в которой говорилось:
 «Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области, выражая волю народа Южной Осетии; сознавая ответственность за судьбу осетинской нации; признавая неотъемлемое право осетинского народа на свободное самоопределение... провозглашает Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику в составе СССР, государственный суверенитет как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях.
 …Естественным и необходимым условием дальнейшего развития Юго-Осетинской Советской Демократической Республики как формы государственности осетинского народа, является полная независимость в решении всех политических, социально-экономических вопросов, за исключением тех, которые она добровольно передает в ведение Союза ССР».
Как видим, четко, лаконично и, главное, обоснованно. Но, несмотря на то, что Декларация о суверенитете ЮОСДР была принята в соответствии  с Законом «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» от 26 апреля 1990 года, прецедента по применению этого закона в СССР еще не было. Точно также, скажем, не было поддержано союзным руководством провозглашение Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики в составе СССР. Известно, что эти решения, принятые 2 сентября 1990 года в Приднестровье, Президент СССР Горбачев своим указом постановил считать не имеющими юридической силы.
Линии разлома приближающегося распада СССР проходили по автономиям советской страны, зачастую включенным на заре советской власти в состав тех или иных союзных республик без учета исторических реалий, сложившихся в отношениях между населяющими их народами. Когда, спустя десятилетия, автономиям пришлось самостоятельно исправлять ошибки «большевиков», это сработало как бомба замедленного действия.
Созданная волей народа Республика Южная Осетия прошла трудный  исторический путь – вооруженные агрессии со стороны Грузии, экономическую и информационную блокаду, игнорирование прав осетинского народа международным сообществом, руководствовавшимся двойными стандартами. Кульминацией испытаний стал август 2008 года и превзошедшая все предыдущие акции по жестокости и варварству вооруженная агрессия со стороны Грузии, поддерживаемой большинством западных стран.
 В этот тяжелейший для Южной Осетии час Россия продемонстрировала приверженность своим международным обязательствам в качестве гаранта мира и безопасности на Южном Кавказе. Мужественное и единственно верное решение российского руководства о проведении операции по принуждению агрессора к миру положило конец этой жестокой войне и спасло народ Южной Осетии от геноцида.
Сегодня Республика Южная Осетия является признанным суверенным государством, созданию которого   положили начало решения 22-летней давности, государством, основанным на международном праве и демократических ценностях, глубоких традициях и стремлении к безопасности и добрососедству.
У Южной Осетии есть все основания смотреть в будущее с уверенностью и оптимизмом. Эта уверенность связана с возможностью обеспечения устойчивого развития государственности,  безопасности ныне живущего и будущих поколений, достойной жизни и процветания народа Республики.
Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации поздравляет всех соотечественников с этим знаменательным праздником.
С Днем Республики!

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest