МИД РФ сомневается в способности грузинских властей гарантировать в стране соблюдение прав человека и обеспечить верховенство закона

пн, 24/09/2012 - 12:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова в связи с издевательствами над заключёнными в Грузии

С озабоченностью следим за драматическим развитием ситуации в Грузии в связи со вскрывшимися фактами грубейшего нарушения прав заключённых в этой стране. Обнародованные в СМИ шокирующие кадры пыток в Глданской тюрьме №8 г.Тбилиси в очередной раз заставляют задуматься о реальной способности грузинских властей гарантировать соблюдение прав человека и обеспечить верховенство закона.

Напрашивается также закономерный вопрос о том, каким образом всё произошедшее соотносится с международными обязательствами Грузии в сфере прав человека, в частности, теми, которые предусматриваются Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.
Исходим из того, что факты издевательств в пенитенциарной системе Грузии станут объектом действительно тщательного и беспристрастного расследования, а виновные понесут заслуженное наказание.
Надеемся также, что всему произошедшему будет дана соответствующая оценка со стороны Комитета ООН против пыток, а также Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Официальный сайт МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest