Каковы они, послепраздничные осенние будни? или Беглый политический обзор недели

вт, 25/09/2012 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошедшая неделя была насыщена событиями. Главное из них, безусловно, 22-я годовщина образования Республики Южная Осетия. Празднования прошли не столь помпезно. Оно и понятно: дата не круглая. Немного было и именитых гостей из России и северокавказских республик. Однако, в этот раз впервые на празднования в Республику приехал глава государства, признавшего нашу независимость, ― президент Республики Науру Джаред Дабвидо. Необходимо также отметить присутствие на празднике посла Сомали в России Моххамада Хондуле, представителя Никарагуа.
Впервые, кстати, в эти дни мы смогли выслушать и людей, которые были непосредственными участниками провозглашения РЮО. Раньше на страницах газет и в эфире телевидения выступали с воспоминаниями члены различных общественных организаций, участвовавших в национальном движении. Теперь мы узнали, что Республику провозглашали не они, а те, кого принято называть партийной номенклатурой. И что патриотизм не был исключительной прерогативой последующих лидеров национального движения. Получается так, что многие приписывали себе то, что сделали их предшественники, а им пришлось продолжать процесс суверенизации Южной Осетии. Монополия на историю оказалась нарушенной и некоторых легендарных личностей это огорчило. Мифы ― вещь хорошая, но справедливость ― дама беспристрастная! В унисон этому появились в городе баннеры с легендарными для Республики людьми ― Торезом Кулумбеговым, Валерием Хубуловым, Аланом Джиоевым (Парпатом), Вадимом Газзаевым ― соответственно первым руководителем Республики, первым министром обороны, первым командующим ВС РЮО и первым командиром ОМОН.
В связи с празднованиями в стране отмечается интересная особенность. В их преддверии в РЮО приезжают сопредседатели Женевских дискуссий. Так было и перед 26 августа, Днём признания независимости, так было и сейчас. За день до празднования годовщины образования республики в Цхинвал снова приехали участники Женевских дискуссий. Получается, что ни приезд ― так к празднику!
Важным событием стало и участие нашей делегации в XI международном инвестиционном форуме в Сочи. Это не только площадка, где каждая страна может показать свои достижения и инвестиционную привлекательность. Но и место для налаживания личных и деловых контактов. И прежде всего среди российской политической и финансовой элиты. Южная Осетия здесь представила два интересных инновационных проекта, которые могут сделать честь любому государству, современное производство из местных материалов и солнечные модули. Последний проект, с учетом солнечных дней и дефицита электроэнергии, очень актуален. Отметим особое внимание премьер-министра Д.Медведева к югоосетинскому павильону. Понятно, что инновациями российского лидера не удивишь, тут больше личного.
Сейчас снова приковано внимание к нашему агрессивному соседу Грузии. И не только в связи с очередной угрозой возобновления боевых действий. За неделю до парламентских выборов в стране обострилась ситуация. Это связано с обнародованием фактов издевательств над заключенными в грузинских тюрьмах. То, что над заключенными здесь издеваются безмерно, могут подтвердить и осетины, бывшие в разное время под надуманными предлогами осужденными грузинским судом. В фактах этих нет ни для кого ничего нового. Просто сейчас свидетельства были не в виде слухов, а в виде видеозаписей, что придало им особенную остроту. Сегодня в самой Грузии и вокруг нее говорят о том, что эту ситуацию спровоцировала грузинская оппозиция. Но все, наверняка, несколько иначе. Сегодня, в преддверии смены власти, здесь идёт борьба за абсолютное влияние в клане самого Саакашвили. Сейчас там взрастает новый монстр ― Вано Мерабишвили. И этот интриган никак не хочет довольствоваться постом премьер-министра. Поэтому он ведет борьбу за устранение в окружении Саакашвили сильных личностей. А таковым и был министр внутренних дел Бачо Ахалая, опричник Михаила Саакашвили. Теперь Ахалая ушел в отставку и выведен из сферы принятия решений. Поэтому уже в ближайшее время мы все с вами можем узнать, что появление видеокадров из Глданской тюрьмы дело рук В. Мерабишвили.
Как-то остался без особого внимания факт переговоров в правительстве по вопросу строительства ГЭС в РЮО. Уже второй раз в Республику приезжают североосетинские гидростроители. Понятно, что после завершения возведения Зарамагской ГЭС строительные мощности и люди остались не у дел. Но к проектам о строительстве сети ГЭС надо относиться осторожно. Это вопрос экологии: где будут водохранилища, как это отразится на грунтах, фауне и флоре. И, конечно же, экономическая составляющая. Очень интересно узнать ― стала ли дешевле электроэнергия в Северной Осети после ввода в строй Зарамагской ГЭС.
В Республике работала межведомственная российская делегация. Ее возглавлял заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Р.Нургалиев. Объём работы значительный. Прежде всего, будущее Квайсинского рудоуправления. На встрече с коллективом бездействующего многие годы предприятия Р.Нургалиев отметил необходимость возрождения добывающей отрасли. Понятно, что это заявление не может быть формальностью. Так что в ближайшее время мы можем ожидать и подвижек в решении этого важного для экономики не только края, но и всей Республики вопроса.
Сам Р.Нургалиев в Республику приезжает уже в пятый раз за неполные полгода. С каждым его приездом российско-югоосетинские отношения приобретают все большую конкретику. Так что самый раз считать этого человека лоббистом интересов Южной Осетии в России.
Как сложится внутренняя ситуация после праздников? Продолжатся ли ремонты улиц и дорожного полотна, произойдут ли ряд напрашиваемых отставок, с какими итогами мы будем провожать осень? Скоро, думается, мы получим ответы на эти и другие вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest