Участники конференции в Цхинвале разошлись во мнении по вопросу о воссоединении Юга и Севера Осетии

ср, 26/09/2012 - 18:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла международная конференция «Национальная идея и государственная политика Южной Осетии», организованная кафедрой философии Юго-Осетинского государственного университета. На конференции присутствовали президент РЮО Леонид Тибилов, председатель парламента Республики Станислав Кочиев, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза, представители высших учебных заведений России и Северной Осетии.
На конференции, которая проходила два дня, обсуждались вопросы формирования и выработки национальной идеи государства, в том числе поднимались проблемы языка, демографии, перспективы развития Южной Осетии.

По словам кандидата философских наук, доцента ЮОГУ Коста Дзугаева,
конференция призвана выработать научные рекомендации для государственной власти Республики.
«В частности, цель конференции ― уточнение и оптимизация деятельности государства по реализации основных направлений национального государственного строительства», ― сказал Дзугаев.
Наиболее обсуждаемым на конференции вопросом стало воссоединение Юга и Севера Осетии. По мнению президента Леонида Тибилова, народ Юго и Севера Осетии должен быть един. «Мы единый народ и не можем жить друг без друга, ― сказал президент. ― Я никогда не отступлю от своей позиции ― благодарить Россию за ту огромную помощь, которую она нам оказывает. И это мы должны учитывать везде и всюду. Россия ― тот единственный фактор, через который мы можем решать все вопросы, стоящие перед нами».
По мнению председателя вновь создаваемой партии «Единая Осетия» Анатолия Бибилова, национальной идеей в Республике сегодня должно стать воссоединение южных и северных осетин на одной территории.
«Мы представители одного этноса, и народ выберет своё будущее», ― подчеркнул Бибилов.
Вместе с тем на конференции прозвучали и другие мнения — за развитие отношений с Россией, но против воссоединения двух Осетий.
«18 лет мы ждали признания нашей независимости и не можем в одно мгновенье отказаться от неё, ― заявил редактор газеты «21 век» Тимур Цховребов. ― Для того чтобы наш народ осуществил свою вековую мечту о бессмертии, нам обязательно нужно укрепить нашу государственность, быть признанным и экономически самодостаточным государством, и только тогда может идти речь о воссоединении».
Со своей стороны депутат югоосетинского парламента Амиран Дьконов отметил, что в России не сформирована конституционно законодательная база о вхождении в её состав другого государства.
«Таким образом, говоря о воссоединении двух Осетии в составе Российской Федерации, мы ломимся в закрытые двери», ― пояснил Дьяконов.
Профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой политологии Северо-Осетинского государственного университета Валерий Дзидзоев обратил внимание присутствующих на создание специальной комиссии, которая будет бороться с оттоком молодёжи из Южной Осетии.
«Большинство моих студентов ― выходцы из Южной Осетии, при разговоре с ними я, к большому сожалению, выясняю, что никто из них не собирается возвращаться в Республику», ― заметил профессор.
В завершение конференции её организаторы представили участникам проект резолюции, касающийся национальной идеи и государственной политики Южной Осетии. Его не приняли. Участникам конференции было предложено представить своё видение резолюции, все замечания впоследствии будут учтены и внесены в неё.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest