В Южной Осетии состоялось заседание Общественной палаты РЮО

чт, 18/10/2012 - 22:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялось заседание Общественной палаты (ОП). Члены ОП рассмотрели вопросы касающиеся об утверждения совета ОП, концепции и развития гражданского общества РЮО, состояния неправительственных организаций (НПО) и задач стоящих в становлении гражданского общества.

В ходе заседания были утверждены члены совета ОП. В него вошли руководитель Комиссии по вопросам послевоенного восстановления экономического и инвестиционного развития и предпринимательства — Хазби Чибиров, руководитель Комиссии по вопросам культуры, науки, образования, здравоохранения и социального обеспечения — директор Цхинвальской школы-интерната Роланд Тедеев, руководитель Комиссии по вопросам развития гражданского общества, соблюдению законности и общественному контролю над деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и судебно-правовой системы — Марина Кочиева и председатель ОП.
Председатель ОП Мераб Зассеев вынес на обсуждение проект концепции и развития гражданского общества РЮО.
«Становление Южной Осетии как динамичного и современного государства с высокими стандартами и качеством жизни возможно только при активизации и вовлечении человеческого потенциала при условии развития гражданского общества. Программа определяет основные направления развития институтов гражданского общества, достижение гражданского согласия и воз реализации гражданского потенциала. Чем более развито гражданское общество, тем демократичнее общество», - сказал он.
Он также отметил, что одним из главных базовых условий должно стать обеспечение доверия народа через независимые СМИ.
«Необходимо добиваться взаимодействия общества и государства, как составных частей единой системы. Нужно выстроить отношения между властью и обществом на основе публичного диалога и соглашения, а взаимодействие должно быть направлено на достижение компромисса. Государство должно гарантировать право пользования индивидуальной свободой, но в тоже время должно способствовать воспитанию ответственности за построение современного цивилизованного государства, - сказал Зассеев. - Основой демократических процедур должно стать право общества публично оценивать качество деятельности власти и механизмы влияния на власть в интересах общества».
В свою очередь, член Комиссии по вопросам развития гражданского общества, соблюдению законности и общественному контролю над деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и судебно-правовой системы Дина Алборова обратила внимание присутствующих на необходимость поддержки НПО в Республике.
«НПО один из институтов гражданского общества, которые необходимо поддерживать и развивать. Во всем мире на поддержку и развитие общественных организаций государство выделяет огромные деньги. НПО внесли вклад в объективное информирование международного сообщества во время войны августа 2008 года и на протяжении всех этих лет формировали положительный имидж Южной Осетии», - сказала Алборова.
В ходе заседания также было принято решение на ближайшем заседании рассмотреть кандидатуры территориальных представителей в Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest