Владимир Путин: Россия намерена и в дальнейшем оказывать Южной Осетии необходимую поддержку в укреплении ее государственности

ср, 24/10/2012 - 20:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия будет и впредь оказывать поддержку Южной Осетии. Об этом заявил президент России Владимир Путин по окончании встречи с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым.
«Россия намерена и в дальнейшем оказывать Южной Осетии необходимую поддержку в укреплении ее государственности, в решении важнейших экономических и социальных проблем. Мы будем, как и прежде, содействовать созданию условий для повышения уровня жизни через открытие новых рабочих мест и возрождение инфраструктуры Республики», - заявил президент России.

Как подчеркнул Путин, для России это вопрос принципиальный, поскольку почти 80% населения Южной Осетии имеет российское гражданство.
«Социальный блок вопросов в целом - это образование, здравоохранение, пенсионное обслуживание - требует нашей совместной работы. Мы говорили об этом довольно подробно и наметили определенные планы совместной работы», - отметил он.
Путин подчеркнул, что сотрудничество двух стран приобретает все более системный характер, совершенствуется договорно-правовая база.
«Подписанное по линии министерства транспорта соглашение о межгосударственном автомобильном сообщении создает хорошую основу для роста объемов грузовых и пассажирских перевозок, серьезно упрощает процедуру оформления грузов и въезда на территорию России», - сказал Путин.
Президент РФ сообщил, что отдельное внимание в ходе встречи уделялось и вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности.
Со своей стороны Леонид Тибилов сообщил, что в ходе переговоров обсуждались экономические вопросы, в частности, инвестиционное сотрудничество.
«Мы договорились о том, что в 2013-2015 годах инвестиционная программа будет реализована, и народ Южной Осетии ощутит положительные перемены», - сказал он.
Леонид Тибилов пригласил Владимира Путина посетить Южную Осетию в удобное для него время.
Отметим, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов посещает Россию 23-25 октября по приглашению российского президента с официальным визитом.
В рамках визита подписано межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении, которое создаст предпосылки для расширения внешней торговли и облегчит передвижение граждан.
Главы России и Южной Осетии уже встречались в этом году в мае в Сочи, а в октябре Москву с официальным визитом посетил министр иностранных дел РЮО.
Кроме того, расширяются межпарламентские связи - Совет Федерации и парламент Южной Осетии создали совместную комиссию по сотрудничеству.
Важную роль в работе по оказанию помощи Южной Осетии играет межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, а координирует - Минрегион РФ.
Расширяется взаимодействие двух стран и в области образования - в прошлом учебном году Южной Осетии предоставлено 116 стипендий для обучения в вузах России, на этот учебный год запланированы 172 стипендии. Помимо этого на безвозмездной основе проходит обучение югоосетинских студентов в учебных заведениях таких ведомств, как Минобороны и МЧС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest