Президент Южной Осетии рассказал югоосетинской общественности о своем визите в Москву

сб, 27/10/2012 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с руководителями югоосетинских средств массовой информации и представителями общественности. В теплой неформальной обстановке, за чаепитием, в течение двух с половиной часов глава государства подробно рассказывал присутствующим о достигнутых договоренностях и общих итогах своего первого официального визита в Российскую Федерацию, особо отметив историческую значимость данного события.

По словам Леонида Тибилова, в Москве югоосетинская делегация проинформировала высшее руководство России о проведенной работе нового руководства РЮО, в том числе, обсуждалась Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.
Основное внимание Леонид Тибилов уделил вопросам повышения заработной платы работникам социальной сферы, сохранения югоосетинской армии, погашения дефицита госбюджета Республики, который на сегодняшний день составляет более 700 миллионов рублей и другим актуальным вопросам.
Президент подчеркнул, что все эти вопросы нашли поддержку и понимание со стороны руководства РФ и в ближайшее время будут решены.
«Мы не будем трогать численность нашей армии в ближайшее время», - отметил президент. Это, по словам президента, его принципиальная позиция, которая была озвучено им во время встречи на высшем уровне в Москве.
Касаясь дефицита госбюджета РЮО, президент проинформировал, что в настоящее время этот вопрос прорабатывается министром финансов Республики Азой Хабаловой с российской стороной.
Участники встречи дали высокую политическую оценку состоявшейся в Москве встречи и отметили важность визита югоосетинской делегации в РФ.
По словам профессора Юго-Осетинского государственного университета Джульетты Остаевой, «югоосетинская делегация справилась тем самым с огромной политической задачей».
«Я думаю, что этот визит - шаг на пути к реализации нашей национальной идеи, включению Южной Осетии в контекст мировой политики», - заявила Остаева.
Далее участникам встречи была предоставлена возможность задать главе государства интересующие их вопросы.
Президент югоосетинского медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева поинтересовалась у президента, будет ли меняться в дальнейшем схема восстановления Республики.
«Механизмы реализации Инвестиционной программы практически остались старыми, нет ли опасности, что восстановительные работы будут тормозиться?», - спросила Гаглоева.
Глава государства ответил, что с нового года в этой сфере будет выработана новая система.
«За полгода полностью поменять систему было практически невозможно. Однако для дальнейшей эффективности в работе мы выделили из министерств отдельные подразделения, чтобы у каждого из них был свой руководитель, с которого мы и будем спрашивать», - сказал Тибилов.
В завершение встречи редактор югоосетинского радио «Ир» Алан Цховребов спросил главу государства, какие качества он хотел бы отметить и перенять у президента РФ Владимира Путина.
Тибилов охарактеризовал президента России, как высокообразованного человека с огромным политическим опытом.
«Путин поднял Россию из того тяжелого состояния, в котором она осталась в результате развала Советского Союза. Было бы хорошо позаимствовать у него такой опыт», - подчеркнул Тибилов.
Он добавил, что для народа Южной Осетии нужно создавать достойные условия жизни.
«Мы должны с большим уважением относиться к нашим людям, и сделать все для того, чтобы они жили в том государстве, к которому всегда стремились. Осетинский народ всегда был гордым, мы должны сохранить у него это качество, создав для наших граждан тот уровень жизни, который они заслуживают», - заключил президент.
Участники встречи отметили также важность сегодняшней встречи выразили пожелание, чтобы такой формат общения носил регулярный характер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest