Ростик Хугаев: «В работах необходимо максимально задействовать местных жителей»

вс, 28/10/2012 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рабочее совещание по вопросам замены газовых коммуникаций в Цхинвале провел сегодня председатель правительства Южной Осетии Ростик Хугаев. В работе совещания также приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры Залина Цховребова, заместитель председателя администрации города Цхинвал Вадим Габараев, руководитель ГУП «Водоканал» Валерий Хачиров и заместитель руководителя ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Нугзар Табуев.
О работе по проведению новой газовой трубы по улице Сталина рассказала Залина Цховребова.

«Что касается середины улицы Сталина, здесь прокладка нового газопровода не предполагается, трубы будут подведены с соседних пересекающих улиц. А на окраинах улицы, с разрешения Правительства, прокладка труб будет осуществляться траншейным способом», – объяснила она.
Далее обсуждался вопрос выбора генподрядчика. По словам Залины Цховребовой, в Министерстве строительства и архитектуры рассматривается предложение привлечения солидной российской организации.
«Возможность единого генподрядчика привлекательна тем, что она значительно облегчит контроль за всеми процессами замены коммуникаций, а также предполагается более высокая степень согласованности в действиях. При этом уже работающие здесь организации могли бы войти в субподряд к новой. Вдобавок все гарантийные обязательства будет нести одна организация», – отметила замминистра строительства и архитектуры.
В свою очередь, Ростик Хугаев подчеркнул, что «по-возможности, в работах необходимо максимально задействовать местных жителей, но с условием, что они смогут достойно и качественно справиться с поставленными задачами, и лишь потом уже думать о привлечении рабочей силы извне».
Как отметила Залина Цховребова, определенные проблемы есть с качеством выполненных работ одной из подрядных организаций под названием «Южная дирекция», правопреемником которой является Министерство строительства и архитектуры.
«Все недоделки и весь брак, с которыми мы сталкиваемся, устраняются», – сказала она.
Председатель правительства выразил недовольство по этому поводу и внес предложение о необходимости штрафовать генподрядчика за каждый дефект в работе, чтобы в конечном итоге он был заинтересован в качественном выполнении работ.
«В этом году мы, к сожалению, не успели сделать все намеченное, во многом это связано было с проблемами с финансированием. Но в новом году будет составлен график производства работ и в соответствии с ним будет сформирован график финансирования. Будем надеяться, что к апрелю или к маю мы завершим прокладку коммуникаций и приступим к полномасштабному асфальтированию. Наша цель – вытащить наш народ из грязи в новом году во что бы то ни стало», – отметил он.
Далее по поручению председателя Правительства был совершен инспекционный объезд по улицам Цхинвала во главе с министром строительства и архитектуры Анатолием Мащелкиным. Был проверен ход работ на улицах Исака Харебова, Алана Джиоева, Осетинская.
«Конечно, есть претензии к генподрядчикам и к эксплуатирующим организациям. В основном проблемы возникают из-за несогласованности в действиях обеих сторон. Для того, чтобы решить имеющиеся проблемные вопросы, сегодня здесь присутствуют представители как подрядных организаций, так и эксплуатирующих», – сказал Анатолий Мащелкин.
Он отметил, что в текущем году планируется сдать под асфальт следующие улицы: Алана Джиоева, Московская, Героев, Исака Харебова и Сталина, а сложности в ходе строительных работ возникали и могут возникать только из-за задержек в финансировании.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest