Леонид Тибилов: Россия заинтересована в развитии Южной Осетии

пн, 29/10/2012 - 15:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел сегодня расширенное совещание с руководителями министерств и ведомств Республики. В работе совещания приняли участие спикер парламента Станислав Кочиев и председатели всех парламентских комитетов. Глава государства коротко рассказал присутствующим об итогах встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По его словам, российское руководство заинтересовано в успешной реализации планов по восстановлению и экономическому развитию Южной Осетии.
«Мы обсудили круг вопросов практически по всем направления жизнедеятельности Республики. Эта встреча показала, что Россия заинтересована, чтобы Южная Осетия развивалась, а помощь, оказываемая нашему государству, отразилась на благосостоянии народа и его уровне жизни», - сказал президент.
Далее глава государства заслушал информацию руководителей правоохранительных ведомств об оперативной обстановке в Республике и работе силовых структур за прошедшую неделю.
Глава Контрольно-счетной палаты Батраз Таказов подробно рассказал о проверке целевого использования финансовых средств, выделяемых на реконструкцию киноконцертного зала «Чермен» (работы там идут уже более семи лет).
«Для того, чтобы найти подрядчика, который сейчас работает на объекте, мне самому пришлось выехать в Северную Осетию, обратиться там к своим коллегам. Мы его нашли, вызвали в Республику. Но картина складывается удручающая», - сказал он.
По его словам, с конца 2005 года объект финансировался четыре раза, с тех пор там сменилось несколько подрядных организаций, при этом передача объекта от одного подрядчика к другому в установленном порядке не проводилась.
«Здание просто разукрашено снаружи. Сделано отопление, а котельной нет, кровлю надо полностью менять, так как она протекает. И в таких условиях проводить внутренние работы, конечно, нельзя», - отметил Таказов.
Кроме того, оборудование стоимостью 22 миллиона рублей, просто сложено в одну кучу, а объем выполненных работ далеко не соответствует выделенным на строительство средствам – 101 миллион рублей.
Президент подчеркнул, что проверку необходимо довести до конца, а виновных привлечь к ответственности.
На совещании обсуждался и вопрос о численности югоосетинских Вооруженных сил. По мнению министра обороны Валерия Яхновца, этот вопрос был одним их самых сложных в ходе встреч с российскими коллегами. Как отметил президент, это также стало темой разговора на высшем уровне.
«Существует официальный документ с подписями, бывших президентов России и Южной Осетии Дмитрия Медведева и Эдуарда Кокойты о том, что численность нашей армии должна быть сокращена до 250 человек. Наличие этого соглашения создает большие препятствия для решения вопроса о сохранении нынешней численности нашей армии», - пояснил Тибилов.
Тем не менее, по его словам, договоренность о том, что до середины 2014 года в вооруженных силах Республики не будет проводиться никаких сокращений, все же была достигнута.
Особое внимание участники совещания уделили вопросам социальной сферы, в частности, Леонид Тибилов поручил в ближайшее время разработать и представить программы развития образования, здравоохранения и культуры. При этом он подчеркнул необходимость тесной работы членов правительства с депутатами парламента Республики.
«В ходе встречи с Владимиром Путиным социальной составляющей было уделено огромное внимание. Была также достигнута договоренность о 40% повышении заработной платы работникам соцсферы с начала 2013 года», - сообщил президент.
Кроме того, по его словам, в начале ноября ожидается визит в Республику российской рабочей группы во главе с замсекретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым.
«Мы представили ранее соответствующие графики строительства некоторых объектов. Некоторые срываются, чему есть объективные и субъективные причины. Но в любом случае все должно быть доведено до конца», - сказал президент
В свою очередь министр строительства Анатолий Мащелкин заверил, что выделенные Россией средства (два миллиарда 960 миллионов рублей) на реализацию Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию Южной Осетии этого года будут освоены.
«Уже в этом году будут сданы в эксплуатацию три детских садика, в том числе Дзауский детсад, здание колледжа, объекты культуры. Кроме того, 20 срубовых домов, 30-квартирный дом в микрорайоне "Солнечный" будут также сданы в этом году. Завершается ремонт 52 муниципальных домов», - сказал Мащелкин.
В целом, по его словам, в эксплуатацию введут 210 квартир. При этом министр подчеркнул, что вопрос распределения жилья его ни в коей мере не касается, а вице-премьер Алла Джиоева пояснила, что большинство из этих квартир и домов уже заселены.
Анатолий Мащелкин также отметил, что Минстрой занимается подготовкой к заседанию двухсторонней Межправительственной комиссии, намеченного на ноябрь нынешнего года.
Касаясь вопросов развития села и сельского хозяйства, Леонид Тибилов отметил, что этим направлениям уделяется большое внимание, так как Южная Осетия всегда считалась аграрной страной.
«В связи с этим нам надо разработать отдельные программы развития Дзауского и Ленингорского районов», - сказал глава государства.
На совещании о своей работе отчитались также главы городской и районных администраций, руководители других ведомств.
В заключение президент дал ряд поручений, в том числе Минэкономразвития поручено провести экспертизу договоров, подписанных с различными ведомствами и организациями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest