Российские пограничники в Южной Осетии провели первенство по рукопашному бою

вт, 30/10/2012 - 19:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Пограничном управлении ФСБ России в Республике Южная Осетия с 27 по 28 октября прошло лично-командное соревнование на первенство Пограничного управления по Рукопашному бою.
Рукопашный бой – древнерусское искусство. Историки считают, что создателем его был славянский царь Сварог, живший в 11-м веке до н.э., а 22 марта нынешнего года Рукопашный бой в России отметил свое 3112-летие.

Новая история Рукопашного боя началась в 70-е годы прошлого века. Сначала он представлял собой одно из направлений специальной физической подготовки сотрудников КГБ: была поставлена задача вооружить оперативный состав навыками борьбы с противником, прошедшим подготовку по любой, из известных в то время, систем боевых искусств и спортивных единоборств (каратэ, бокса, дзю-до, классической вольной борьбы, и т.д.). Так возник современный рукопашный бой. В наши дни из военно-прикладного искусства он вырос в массовый, популярный вид спорта. Его любят спортсмены-профессионалы и просто любители физической культуры и спорта «от мала до велика» не только в России, но и за рубежом. По статистике в одной только нашей стране рукопашным боем занимается более 3-х миллионов человек.
В чемпионате Пограничного управления по Рукопашному бою приняли участие 37 сотрудников из отделов Джава, Знаур, Дменис, Ленингор, отделения мобильных действий и аппарата Управления.
Спортсмены состязались в 8 весовых категориях: до 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 кг, 90 кг и свыше 90 кг.
Наиболее интересными и зрелищными, традиционно, оказались бои, проходившие в легких и средних весовых категориях от 60 кг и до 75 кг. Затаив дыхание, болельщики следили за прохождением по турнирной таблице победителя соревнования в весовой категории до 60 кг Дмитрия Столярова, представлявшего команду отделения мобильных действий. В финальном поединке он показал все свое мастерство и буквально вырвал победу у своего соперника. Поздравляем Дмитрия с заслуженной победой!
Тем не менее, и в весовой категории свыше 90 кг высокотехничный бой за первое место продемонстрировал зрителям Антон Вялушкин – представитель команды отдела Джава. Антон умело использовал свое преимущество над соперником в росте, весь бой держал его на расстоянии, заставлял открываться и в этот момент наносил четкий, отработанный удар. В итоге поединок завершился досрочно со счетом 5-0 в пользу Антона.
По результатам соревнования призовые места распределились следующим образом:
І место – команда отделения мобильных действий;
ІІ место – команда отдела Дменис;
ІІІ место – команда отдела Знаур.
От имени руководства Пограничного управления поздравляем победителей с достигнутыми результатами и желаем всем участникам соревнований, как профессионалам, так и любителям, успехов в службе и новых спортивных достижений!

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest