Генпрокуратура Южной Осетии изучает материалы по возбуждению уголовного дела в отношении Александра Жмайло

ср, 31/10/2012 - 11:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии рассматривает возможность возбуждения уголовного дела в отношению бывшего министра экономического развития Республики Александра Жмайло. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель генерального прокурора РЮО Сергей Битиев.

По его словам, в Генпрокуратуру уже поступили соответствующие материалы из отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) МВД Республики, занимавшегося проверкой служебной деятельности экс-главы Минэкономразвития.
«Если будут собраны соответствующие материалы, то данное уголовное дело также будет передано в Российскую Федерацию», - отметил Битиев.
Кроме того, замгенпрокурора сообщил, что его ведомством возбуждено 20 уголовных дел в отношении строительных организаций, подозреваемых в нарушении закона при выполнении строительно-восстановительных работ в Южной Осетии. 16 уголовных дел, пояснил Битиев, возбуждено по материалам Контрольно-счетной палаты (КСП) Республики, четыре — по материалам ОБЭП.
«На сегодняшний день проводятся следственные мероприятия по завершению пяти уголовных дел, которые будут направлены в судебные органы Российской Федерации, так как обвиняемые - граждане России и находятся за пределами Южной Осетии, - рассказал Битиев.
- К примеру, на стадии завершения находятся материалы по уголовному делу стройорганизации “Вектор”. Она занималась строительством водовода Эдис-Цхинвал, на которое были выделены денежные средства в размере 120 миллионов рублей, и ряд других уголовных дел».
Битиев отметил, что уголовные дела возбуждены также против организаций, занимающиеся заменой подземных коммуникаций в Цхинвале.
«Например, стройорганизация ОАО "Кировская ПМК" проводила работы по замене подземных коммуникаций по улице Героев, от улицы Московской до Исака. По объему выполненных работ между "Кировским ПМК" и Министерством строительства Республики нет никаких разногласий, однако есть разногласия по оплате стоимости выполненных работ. Задолженность организации перед заказчиком составляет сорок миллионов рублей, - пояснил Битиев. - "Кировская ПМК" по предварительному договору продолжит свои работы без оплаты и отработает эти 40 миллионов рублей».
Также проверяется деятельности строительных организаций «Шанс» и «Базис», ведущих строительство деревянных срубов в микрорайоне «Солнечный».
На сегодняшний день, сказал в заключение Битиев, Генпрокуратура, в основном, занята расследованием экономических преступлений по материалам, поступающим из КСП и ОБЭП.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest