Жилкомиссия Южной Осетии утвердила очередные списки нуждающихся в восстановлении домов

ср, 31/10/2012 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале накануне состоялось очередное заседание жилищной комиссии возглавляемой вице-премьером Южной Осетии Аллой Джиоевой. В ходе заседания составлен второй список из 22 до сих пор не восстановленных домовладений, пострадавших во время боевых действий в августе 2008 года. Перечень составлен с учетом степени разрушения и износа домовладений, а также социального положения жильцов.

«Окончательный вариант списка будет утвержден после того, как в двух случаях жильцы представят документы на жилье. Кроме того, необходимо осмотреть еще раз несколько домов из этого списка», - сказала в ходе заседания Джиоева.
По словам одного из членов комиссии - Вадима Богиева - необходимо четко обозначить, по каким причинам тот или иной дом попал в список, чтобы избежать непонимания в обществе.
«Как бы мы ни старались, в этот список попало несколько ветхих строений, хотя, изначально комиссия должна работать с домами, получившими повреждения во время событий августа 2008 года», - отметил он.
Также члены комиссии рассмотрели список, составленный по просьбе президента и премьер-министра Республики, в который вошли частные домовладения и муниципальные квартиры, требующие нового строительство или капитального ремонта.
«Этот список составлен по следам заявлений президенту Республики и премьер- министру, а также при посещении тех или иных домовладений», - уточнила вице-премьер.
В еще один утвержденный комиссией список вошли 35 домов ветеранов и участников ВОВ, а также семьей погибших во время грузинской агрессии. Этот перечень был утвержден единогласно. Большая часть включенных туда домов требует капитального ремонта.
Во время заседания также рассмотрены списки из районов Республики.
«Я думаю, что мы нечестно поступаем с Цхинвальским районом, планируя построить здесь такое же количество домов, как и в других районах. После столицы, больше всего пострадал именно этот район», - выразил свое мнение Богиев.
Присутствовавший на заседании жилкомиссии премьер-министр Ростик Хугаев, согласился с этим мнением, отметив, что в Цхинвальском районе будут строить 40 домов, вместо планировавшихся ранее 30.
Алла Джиоева пояснила, что в районах буду построены однотипные быстровозводимые дома.
«Это быстровозводимые каркасные дома по 85 квадратных метра, облицованные кирпичом. При строительстве этих домов используются самые современные технологии», - сказала Джиоева.
В заключение участники заседания утвердили списки на восстановление 20 домов в Цхинвальском районе, 10 домов в Дзауском районе, а также по 5 домов в Ленингорском и Знаурском районах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest