Для нескольких сел Ленингорского района Южной Осетии строят новый водовод

пт, 02/11/2012 - 11:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Ленигорском районе Южной Осетии приступили к строительству магистрального водовода для обеспечения питьевой водой сел Цинагар, Дзуката, Гдулет, Абреу и Орчосн. Об этом ИА «Рес» сообщил главный инженер задействованной в строительных работах подрядной организации «Аноэл» Алан Алборов.

«На протяжении многих лет жители указанных сел испытывали неудобства в связи с нехваткой питьевой воды. Руководство района поставило данный вопрос перед правительством, которое с пониманием отнеслось к проблеме и дало соответствующие поручения» - сказал Алборов.
По его словам, общая протяженность водовода составит 17,4 километров.
«В 10 километрах от села Дзуката на высоте 1300 метров над уровнем моря находится источник родниковой воды. Оттуда строители и проведут водопроводную линию. В окрестностях Дзуката планируется установить новый распределительный резервуар, объемом 30 кубометров, от которого будут отведены две линии, по одной из них питьевая вода пойдет в села Дзуката, Гдулет и Цинагар,
а по другой - в села Абреу и Орчосан. Для них мы тоже установим новый 100-кубометровый резервуар», - рассказал собеседник агентства.
Кроме того, по его словам, в настоящее время, ведутся работы по ремонту распределительного резервуара емкостью 800 кубических метров в Дзуката, откуда вода будет поступать также в Гдулет и Цинагар.
«Спецтехника уже расчищает место, по которой пройдет водовод, завтра начнется рытье траншей для прокладки водопроводных труб», - сказал Алборов.
Строитель отметил, что при благоприятных погодных условиях работы планируется завершить к 15 декабря.
«После реализации проекта, дебет воды в системе будет достаточным для удовлетворения потребностей местных жителей в питьевой воде» — заверил инженер.
Он также указал на необходимость прокладки новых водораспределительных сетей внутри указанных населенных пунктов, так как реализуемый проект не предусматривает решение этой проблемы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest