Сильный ливень затопил центр временного проживания вынужденных переселенцев в Цхинвале

пт, 02/11/2012 - 15:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале эвакуирован коллективный центр временного проживания вынужденных переселенцев. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Комитета по миграционной политике Южной Осетии Владимир Ушаков.

По его словам, ранее кровлю здания разобрали в ходе ремонтных работ, проводившихся там администрацией Цхинвала по поручению президента Республики.
«Вчера в результате сильного ливня здание затопило, последствия были самые неприятные. 16 проживающих там семей были срочно эвакуированы с помощью МЧС в гостиницу ''Алан'', - рассказал Ушаков. - Ночью там побывал и президент Республики Леонид Тибилов».
В настоящее время, сообщил глава Комитета, ремонтники в срочном порядке доканчивают работы по замене кровли здания.
«Но это конечно не выход. Я очень благодарен президенту за то, что он лично убедился в серьезности проблем беженцев — людей, лишенных постоянного места жительства, - отметил Ушаков. - Мы намерены обратиться к нему с просьбой разместить их в микрорайоне ''Солнечный'', где завершается капитальный ремонт жилья. Мы обязаны предоставить им постоянное жилье, дать им возможность жить как полноправные граждане Республики Южная Осетия».
Ушаков подчеркнул, что здание центра — административное и не приспособлено под жилье.
«После августовской войны 2008 года мы были вынужденны разместить там беженцев из Грузии. К сожалению вопрос по обеспечению их нормальным жильем не решен дот сих пор», - пояснил глава Комитета.
Он сообщил, что намерен обратиться к правительству с просьбой выделить денежные средства для оказания помощи пострадавшим.
«В результате данного инцидента, имущество беженцев почти полностью пришло в негодность. Я надеюсь правительство изыщет необходимые средства, чтобы возместить им ущерб», - рассказал Ушаков.
Председатель Комитета добавил, что всего в столице Южной Осетии находится семь коллективных центров временного проживания вынужденных переселенцев. Там проживают беженцы из Грузии, а также вынужденно перемещенные лица, покинувшие свое разрушенное жилье на территории Цхинвальского и Знаурского районов Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest