Омбудсмен Южной Осетии встретился с жителями Ленингора

ср, 07/11/2012 - 09:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С целью повышения эффективности мониторинга за соблюдением прав человека в Южной Осетии уполномоченный при президенте РЮО по правам человека Инал Тасоев провел ряд встреч в районах РЮО, в частности, встретился с населением отдаленного поселка Ленингор. Как сообщил ИА «Рес» Инал Тасоев, изучив на месте вопросы, наиболее остро в республике стоит проблема жилья.

«Жители Ленингорского района также испытывают проблемы с жилищными условиями. На данный момент в этом районе предусмотрено строительство пяти модульных домов. Жилищная комиссия республики рассмотрит этот вопрос и постарается на будущий год увеличить количество этих домов», - сказал он.
Кроме того, по словам омбудсмена, остро стоят кадровые вопросы в сфере медицины и образования.
«Также стоит проблема с языком, население не разговаривает на государственных языках. Надо разработать программу по развитию осетинского языка в Ленингорском районе, чтобы у детей с самого раннего возраста была возможность изучать и владеть осетинским и русским языками», - сказал он.
Тасоев добавил, что сегодня он планирует встречу с жителями поселка Цинагар, также запланирована в ближайшее время встреча с жителями Знаурского района Республики.
Ранее аппарат омбудсмена провел встречу с жителями Дзауского и Цхинвальского района Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest