Жители Ленингорского района поделились своими проблемами с Межведомственной рабочей группой из РФ

сб, 10/11/2012 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вице-спикер Южной Осетии Алла Джиоева и Межведомственная рабочая группа из Российской Федерации во главе с представителем Пограничной службы ФСБ РФ Григорием Гановичевым посетили поселок Ленингор и село Цинагар Ленингорского района Республики, где провели встречи с местными жителями. Их сопровождали заместитель главы района Алан Алборов, министр здравоохранения Республики Григорий Кулиджанов, директор ГУП «Производственное объединение «Югосетнефтепродукт» Алан Бекоев, помощник президента по социальным вопросам Родион Сиукаев.

По словам Гановичева, делегация посетила данные населенные пункты для ознакомления с проблемами их жителей.
«Мы хотим лично прочувствовать настроение людей, проживающих в приграничных районах, узнать об их проблемах и трудностях, в целом, их отношение к существующей границе», - сказал Гановичев.
Жители поселка Ленингор, со своей стороны, отмечали необходимость установления пунктов пересечения границы для их общения с родственниками из Грузии.
В связи с этим Алла Джиоева отметила, что данному вопросу руководство Республики уделяет пристальное внимание.
Алан Алборов, в свою очередь, сообщил, что глава района находится в настоящее время в Республике Абхазия, где изучает вопрос режима пересечения границы в Гальском районе.
«Может быть, этот вариант будет применим и в нашем районе», - сказал Алборов.
Жители населенных пунктов Ленингор и Цинагар, в том числе, рассказали гостям об имеющихся у них социальных, экономических и других проблемах.
Вице-премьер сообщила им, что в Республике разрабатывается государственная программа «Жилье».
«В 2013-2015 годах будет построено внушительное количество жилья в Ленингорском районе, - заверила Джиоева. – Я надеюсь, что посредством средств, заложенных в Инвестиционной программе социально-экономического развития Республики, мы сможем решить ваши проблемы».
Не менее важными проблемами, для жителей поселка Ленингор, по их словам, являются вопросы паспортизации, медицинского обслуживания оказания им социальной помощи от государства.
«Для получения югоосетинского паспорта наши жители вынуждены отказаться от грузинского. Они не могут сделать этого, так как 100 процентов населения в поселке получает грузинские пенсии», - пояснила житель пос. Ленингор Кетино Тигиева.
Жители села Цинагар, в свою очередь, озвучили проблему отсутствия оросительной системы в селе.
«Отсутствие в селе оросительного канала создает для нас большие трудности, урожай зачастую гибнет из-за этого», - подчеркнул житель села Нугзар Гуссоев.
Сельчане также указали на отсутствие у них условий для развития предпринимательства.
«Четыре года назад в нашем селе от африканской чумы погибло множество свиней, однако государство не оказало нам никакой помощи», - рассказал житель села Омар Гуссоев.
Жители приграничных населенных пунктов Ленингор и Цинагар, высоко оценили службу российских пограничников.
«После ввода российских пограничников на нашу землю в наших сердцах воцарился мир. С тех пор наши дети спят спокойно по ночам, ведь они знают, что пограничники надежно охраняют границы нашего государства», - заметила житель села Цинагар Зоя Валиева.
Григорий Гановичев, в свою очередь, заверил жителей населенных пунктов, что Пограничная служба РФ будет и впредь делать все возможное для поддержания мира на земле Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest