Президенту Южной Осетии доложили о текущей работе правительства

пн, 12/11/2012 - 15:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел расширенное совещание с руководителями министерств и ведомств Республики.
О проведенной работе и оперативной ситуации в Республике главе государства отчитались руководители силовых структур. По информации замминистра внутренних дел Муртаза Валиева, за неделю на территории Республики произошло одно преступление, за различные нарушения к административной ответственности привлечено пять человек.

Кроме того, добавил Валиев, управление госавтоинспекции (УГАИ) МВД проводит работу по выявлению лиц, управляющих автотранспортом без номерных знаков, такие лица, по его словам, подвергаются административному штрафу и ставятся на учет в УГАИ.
Генеральный прокурор Мераб Чигоев доложил о работе, проделанной его ведомством за прошедшую неделю.
«За этот период к нам поступило 11 жалоб и заявлений, пять из них рассмотрено. Возбуждено шесть уголовных дел, при чем четыре из них – коррупционной направленности, в том числе против бывшего директора ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" Роберта Бибилова», - сообщил Чигоев.
По его словам, Генпрокуратура также провела проверку в Цхинвальской исправительной колонии, где у осужденных было изъято более 40 мобильных телефонов, холодное оружие. Чигоев пояснил, что проверка проведена в связи с недавним нападением одного из заключенных на одного из охранников.
Генпрокурор также обратил внимание, что на данный момент в Генеральную прокуратуру России направленно более 50 поручений по возбужденным в Республике уголовным делам, однако ни одного ответа на них пока не получено.
«По этому поводу мы сейчас готовим письмо к руководству администрации президента России», - добавил генпрокурор.
С информацией о регистрации политических партий присутствующих ознакомил министр юстиции Мурат Ванеев.
По его словам, на рассмотрении Минюста находятся документы инициативных групп, намеренных создать политические партии «Фидаен», «Достоинство и справедливость», «Аланы».
Председатель Контрольно-счетной палаты Батраз Таказов сообщил о создании комиссии по проверке хода строительства киноконцертного зала «Чермен», где, по его словам, предстоит проделать большой объем демонтажных работ.
«Затруднения возникают в связи с тем, что до 2008 года никакой информации о финансировании реконструкции этого объекта нет», - сказал Таказов.
Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов отметил, что за неделю таможня пополнила госбюджет на 859 тысяч рублей, а за год – на более чем 29 миллионов рублей.
Президент спросил главу ГТК об объемах ввозимых в Республику горюче-смазочных материалах и качестве топлива.
По словам Цховребова, в среднем за неделю в Южную Осетию завозится около 100 тонн бензина и дизтоплива.
«Поставки осуществляются не только госпредприятием "Югосетнефтепродукт", но и частными лицами. Что касается качества, у нас нет рычагов для его контроля, и проведение экспертиз не входит в наши функции», - пояснил он.
Как пояснил глава Комитета стандартизации и метрологии Заур Цховребов, соответствующей лаборатории по определению качества ГСМ нет даже в Северной Осетии.
В свою очередь, гендиректор ГУП «Энергоресурс» Алан Габараев сообщил, что все подготовительные работы к зиме проведены.
«Продолжается электрификация высокогорных сел. Сейчас эти работы ведутся в селах Чеселтского и Бикарского ущелий», - отметил Габараев.
По словам главы Минстроя Анатолия Мащелкина, продолжаются работы и по строительству жилья и городских инженерных сетей.
«Планируется сдача 30-квартирного дома в микрорайоне "Солнечный", объект полностью готов, работы выполнены качественно. Заканчиваем благоустройство 20 срубовых домов, остается благоустроить прилегающие к ним участки. До конца месяца планируется завершить работы в микрорайоне "Новый" и в трех жилых корпусах на улице Таболова. В "Еврейском квартале" к сдаче готовятся 52 дома. Кроме того, три детских сада, в том числе, детсад в Дзауском районе, будут сданы в эксплуатацию в декабре этого года», - сообщил глава Минстроя.
Он также рассказал о работах по благоустройству столичных улиц, строительству и замене инженерных сетей.
«В этом году на улице Героев будет уложено два слоя асфальта. Ввиду нехватки средств, на проспекте Алана Джиоева планируется пока уложить дренажное основание, а заасфальтировать улицу весной будущего года. По улице Исака Харебова также будет уложен один слой асфальта, на улице Московской ведутся работы по укладе основания и благоустройству тротуаров», - доложил Мащелкин.
Министр финансов Аза Хабалова, в свою очередь, отметила, что в России еще не принято решение об оказании финансовой помощи Южной Осетии в связи с дефицитом госбюджета Республики этого года.
«Поэтому мы очень избирательно будем финансировать мероприятия, которые заложены в бюджет. Это, конечно, не касается защищенных статей», - пояснила она.
О проделанной работе главе государства доложили также главы городских и районных администраций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest